Главное:

270 дополнительных общеобразовательных программ реализовали за год в Тутаевском районе Ярославской области

За год в Тутаевском муниципальном районе реализовано 270 дополнительных общеобразовательных программ на базе 18 образовательных учреждений.

7 октября ход реализации региональных и федеральных проектов в составе национального проекта «Образование», а также в целом реализации государственной политики в сфере образования на территории Тутаевского муниципального района проанализировали в рамках заседания коллегии департамента Ярославской области.

– Такой коллегиальный формат анализа и выработки рекомендаций в разрезе одного муниципального образования важен для создания доступных и комфортных условий пребывания детей в детских садах, повышения качества образовательного процесса в школах и создания условий для получения всеми категориями детей дополнительного образования. Все это – основные составляющие для успешной реализации задач нацпроекта «Образование», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Кроме того, такой формат работы – отличный инструмент для распространения положительного опыта в области развития системы образования в других районах региона. Отмечу, что система образования Тутаевского района в разрезе региона  находится на передовых позициях, особенно в направлении  обновления материально-технической базы образовательных учреждений, организации работы с одаренными детьми и детьми с особенностями здоровья, а также  развития сферы дошкольного и дополнительного образования.

В Тутаевском районе в рамках реализации проекта «Современная школа» активно расширяется сеть центров образования «Точка роста». За 2 года центры открыты в 10 образовательных учреждениях. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в прошлом году в 3 школах оборудованы кабинеты с современным оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды. В 2021 году в проект включились еще 6 учреждений. В прошлом учебном году для развития дополнительного образования в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в Левобережной школе дополнительно создано 90 мест для реализации программ туристско-краеведческой направленности. А также обновлена материально-техническая база Чебаковской средней школы в направлении создания комфортных условий для занятий спортом детьми. В 2020 году в Тутаевском муниципальном районе реализовано 270 дополнительных общеобразовательных программ на базе 18 образовательных учреждений.

– В рамках реализации  проекта «Поддержка семей, имеющих детей» служба помощи родителям предоставляет педагогическую, методическую и консультативную помощь. Так, в центре «Стимул» за прошлый год психолого-педагогическую помощь, которая включает в себя развивающее, диагностическое и консультативно-просветительское направление работы, получили 68 семей с детьми раннего возраста, – отметила Оксана Чеканова, директор департамента образования администрации Тутаевского МР. –  Также активно расширяется инновационная инфраструктура системы образования района, которая включает  в себя 20 региональных и муниципальных инновационных площадок и 6 муниципальных ресурсных центров. Кроме того, инновационные проекты реализуются в 19 образовательных учреждениях и на 7 стажерских площадках.

Активно развивается в районе и система работы с детьми, имеющими особенности здоровья. В детских садах открыты 11 комбинированных и 7 компенсирующих групп для детей с задержкой психического развития, а также для малышей с тяжелыми нарушениями речи. В общеразвивающих группах более 50 детей с ограниченными возможностями здоровья  проходят обучение в формате инклюзии. На базе МДОУ №11 «Колокольчик» функционирует консультативный пункт оказания ранней помощи родителям детей с синдромом Дауна. На базе МДОУ №5 «Радуга» оказывается помощь детям в логопедическом пункте. На базе 31 школы реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с особенностями здоровья.

– Особое внимание сегодня в регионе уделяется обеспечению доступности дошкольного образования. В этом направлении Тутаевский МР в числе лидеров. Впервые за последние годы система дошкольного образования района полностью обеспечивает потребность жителей в местах в детские сады. Сегодня возможность посещения муниципальных дошкольных образовательных учреждений имеют 3319 детей в возрасте от 1 года, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В систему дошкольного образования района входят 17 детских садов, 3 начальные школы – детских сада, а также 8 общеобразовательных учреждений, в которых функционируют группы дошкольного образования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l6c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость