Главное:
В Ярославле изучают психологию образования

В Ярославле изучают психологию образования

Вчера в здании правительства Ярославской области прошла межрегиональная конференция «Актуальные направления службы практической психологии образования в современных условиях».

В конференции приняли участие более 400 специалистов. Это руководители, педагоги, психологи, социальные педагоги и другие специалисты образовательных учреждений, психологических центров, представители ярославских высших школ, в том числе института развития образования, техникумов и училищ. Другие регионы представили специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской и Вологодской областей.

Главной темой пленарного заседания стало психологическое сопровождение внедрения новых образовательных стандартов. В чем особенность этих стандартов, каковы условия их внедрения, что за роль отведена здесь психологам – ответы на эти вопросы дала в своем докладе директор областного департамента образования Татьяна Степанова (на снимке):

– Главная цель новых стандартов – научить детей учиться. То есть не только получать предметную подготовку, но и уметь применять ее практически, правильно оценивать себя, свои задачи и возможности. Психологи в свою очередь призваны помочь школьнику выработать навыки практической учебы, понимание личностного результата и собственной гражданской позиции.

Также в рамках конференции были проведены мастер-классы по 16 направлениям, в том числе «Сопровождение одаренных детей», «Формирование общеучебных навыков», «Работа с детьми, требующими особых условий обучения».

Стоит отметить, что в связи с модернизацией образования востребованность психологов в данной сфере значительно возросла. За последний год в Ярославской области ряды этих специалистов пополнили 57 человек, и сейчас в данной службе работают более 700 сотрудников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkwe/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость