Главное:
Центр здоровья в Ярославле получил офтальмологическое оборудование

Центр здоровья в Ярославле получил офтальмологическое оборудование

В областной центр здоровья поступило новое офтальмологическое оборудование. Теперь в проводимое врачами центра комплексное обследование будут включены измерение глазного давления, остроты зрения, исследование глазного дна.

Региональный центр здоровья хотя и работает на базе областного госпиталя ветеранов войн, рассчитан на иную категорию пациентов.

– К нам обращаются люди, обеспокоенные состоянием своего здоровья, притом что ни инфекционными, ни хроническими заболеваниями в данный момент не страдают, – рассказывает руководитель областного центра здоровья Мария Карчевская.

В своей поликлинике к врачу им трудно попасть, да и обследование при отсутствии выраженных симптомов там предложат, скорее всего, платное. А здесь все бесплатно: от компьютеризированного скрининга сердца, исследования сосудов, функции внешнего дыхания, экспресс-анализа крови на сахар и холестерин до занятий в группах ЛФК и консультации стоматолога-гигиениста.

– Наша задача – предотвратить серьезные заболевания. А для этого нужно выявить и нейтрализовать факторы риска, – уточняет Мария Владимировна.

Только за 11 месяцев этого года в областном центре здоровья прошли обследование 4775 жителей области. У 4708 из них были диагностированы либо те или иные заболевания, либо предрасположенность к ним. Между тем участковые врачи поликлиник области за год направили в центр всего 10 пациентов. Это ли не повод обеспокоиться, ведь получается, лечебно-профилактические учреждения по месту жительства крайне неактивно занимаются профилактикой заболеваний.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nl05/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость