Главное:
Рыбинский «Сатурн» поднялся высоко

Рыбинский «Сатурн» поднялся высоко

Одно из системообразующих предприятий области, пользующееся особым вниманием Владимира Путина, рыбинское НПО «Сатурн», подвело предварительные итоги своей деятельности в 2011 году.

Достижения НПО «Сатурн» оказались весьма существенными. Именно в уходящем году началась коммерческая эксплуатация самолета SSJ100 с двигателями SaM146. На авиасалоне МАКС-2011 двигатели «Сатурна» подняли в небо новинки российской авиационной промышленности Т-50, Cу-35, SSJ100.

Второе значимое событие - публике впервые показан индийский учебно-тренировочный самолет HJT-36 с двигателем АЛ-55И.

Год был богат и на праздники: всем запомнились 65-летие московского филиала НПО «Сатурн» - «НТЦ им А. Люльки» и 95-летие НПО «Сатурн».

Для программы SaM146 2011 год стал ключевым. В начале года получен сертификат АР МАК, дающий разрешение на серийное производство двигателей SaM146. В апреле стартовым заказчиком – авиакомпанией «Армавиа» введен в коммерческую эксплуатацию самолет SSJ100 В июне введен в эксплуатацию второй самолет в авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии». В июле завершен большой объем работ для получения сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту двигателя SaM146, дающего право выполнять ремонт и техобслуживание двигателя SaM146 для России и СНГ.

От авиационных моторостроителей не отставали и производители «земной» продукции - отгружен газотурбинный двигатель большой мощности ГТД-110 №6 для блока №2 Ивановских ПГУ (филиал ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»), мощность блока 325 МВт. Второй ГТД-110 для завершения комплектации блока №2 будет поставлен заказчику до конца текущего года. 2011 год принес «Сатурну» контракт на капитальный ремонт двигателей Д-30КП-2 в интересах Министерства Обороны РФ. После долгих лет недофинансирования государство изыскало средства для поддержания летной годности военно-транспортной авиации. В результате в 2011 году отремонтировано 50 двигателей на сумму более 1 миллиарда рублей.

В 2011 году коллектив конструкторов НПО «Сатурн» продолжил создание научно-технического задела в обеспечение проектирования и изготовления перспективного двигателя для ПАК ФА. В рамках проекта ПД-14 по созданию двигателя для среднемагистрального самолета МС-21 «Сатурн» стал основным соисполнителем. Завершены работы по созданию первого в России промышленного двигателя Е70/8 для морских судов мощностью 8 МВт с двухтопливной камерой сгорания. Продолжены работы по созданию модификации двигателя SaM146 на увеличенную тягу и работы по двигателям специальной техники.

Важным событием уходящего года стала суммарная наработка парка двигателей ГТД-6РМ в эксплуатации более 1 000 000 часов. Двигатель доказал высокую надежность.

Заключены два контракта на поставку 184 авиационных двигателей Д-30КП-2 для китайского заказчика и на поставку 200 энергетических двигателей ГТД-10РМ общей стоимостью порядка 1 миллиарда долларов США.

- Мы прогнозируем выполнение бюджета по большинству параметров, и у «Сатурна» есть все предпосылки закончить финансовый год без убытков, - сказал управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн», председатель ЯРО «Союза машиностроителей России» Илья Федоров. - В планах 2012 года 30-процентный рост объемов производства и крупные инвестиции. Нам предстоит втрое увеличить количество серийных изделий SaM146 и улучшить «экономику» создания этого двигателя. Перед нами большие задачи по гособоронзаказу, в том числе серьезное увеличение по двигателям для крылатых ракет. Мы создаем и развиваем центры компетенций, продолжаем освобождаться от активов, не связанных с производством газотурбинных двигателей. Если говорить о внутренней структуре «Сатурна», то она изменится только для того, чтобы выполнить основные работы по новым контрактам, по увеличению серийного выпуска двигателя SaM146.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nl5z/
ремонтОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость