Главное:
Выборы в Ярославской области: нарушений мало, но выводы сделать необходимо

Выборы в Ярославской области: нарушений мало, но выводы сделать необходимо

Депутаты Ярославской областной Думы запросили у правоохранительных органов информацию о нарушениях в ходе прошедших выборов в Государственную Думу РФ.

27 декабря областная прокуратура представила каждому ярославскому парламентарию список, содержащий все зафиксированные на выборах нарушения и предпринятые по выявленным фактам меры. Однако думцы решили сверх плановой повестки заслушать еще и устный доклад прокурора области Алексея Алексеева и задать ему ряд вопросов. Пока заведено два уголовных дела.

– Для нас очень важно сделать выводы из этой избирательной кампании, – сказал губернатор Сергей Вахруков. – Я с уважением отношусь к людям, которые приходят на митинги, чтобы высказать свое мнение. Для меня очень важно, чтобы мы понимали, куда дальше двигаться, и, не разжигая страстей, учитывали в своей работе высказываемые предложения. Предстоит изменение подходов к формированию партий и выборной политической системе. Вчера на заседании Госсовета мы обсуждали в том числе и звучавшие на митингах вопросы. Руководители субъектов Федерации высказали важные предложения. Нам нужна демократизация с учетом мнения людей, которые по тем или иным причинам не удовлетворены результатами выборов, не нашли на нашем политическом ландшафте партию, которой они могли бы отдать свои голоса и доверить дальнейшее развитие государства.

– Прошедшая выборная кампания была одной из самых спокойных, – дал свою оценку Алексей Алексеев. – 25 обращений в прокуратуру, 76 – в правоохранительные органы – цифры, несопоставимые с предшествующими выборами. Нарушений в разы меньше. Более полную информацию мы готовы представить к концу января.

Депутаты особо интересовались, есть ли случаи отказа подписывать протоколы избирательных комиссий со стороны наблюдателей от какой-либо партии. Таковых не отмечено. В прокуратуру не поступало заявлений о фальсификациях, вбросах бюллетеней или нарушениях, допущенных членами избиркомов. Большинство жалоб в УВД рассказывают лишь о нарушениях порядка.

Председатель областной Думы Виктор Рогоцкий напомнил самым активным депутатам, что в марте им предстоит выслушать и оценить отчет начальника областного УВД и уточнить все до тонкостей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nldc/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость