Главное:
Населению Ярославской области – качественная медицинская помощь

Населению Ярославской области – качественная медицинская помощь

Видеосюжет Ольги Петряковой

На завершающем год расширенном заседании правительства области принята Территориальная программа государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи на 2012 год.

– Принципиально главным критерием оценки результатов реализации этой программы, – сказал губернатор Сергей Вахруков, – станет удовлетворение населения качеством и доступностью медицинских услуг. Стратегическая цель – планомерно двигаться к внедрению единых стандартов оказания медицинских услуг, чтобы любой житель Ярославской области получал качественную медицинскую помощь и лечение независимо от того, где он живет.

На реализацию программы выделено 9 млрд. 890 млн. рублей – на 11 % больше, чем в прошлом году. Областное здравоохранение ждут кардинальные перемены – переход на одноканальное финансирование и полный переход всех полномочий по медицине к областному правительству. В уходящем году 16 учреждений здравоохранения стали «пилотами» – опробовали на себе систему одноканального финансирования. В году наступающем на нее перейдет еще 61 больница и поликлиника. Опыт показал, что система хороша… в том случае, если в самой больнице с бухгалтерией и управлением все в порядке. Чтобы не допустить перерасхода средств и внештатных ситуаций, создана система трехуровневого контроля расходов, правительство проводит мониторинг медучреждений. К оказанию услуг населению привлечено 5 негосударственных медицинских учреждений, что поможет отчасти снизить остроту дефицита врачей-специалистов.

– Не нужно обманывать людей, говоря им, что очереди к узким специалистам исчезнут завтра же, – сказал Сергей Вахруков. – Но теперь у нас есть четкая программа, реализуемая в новых, более благоприятных законодательных условиях. Хочу напомнить, что хотя областное правительство и принимает все полномочия по здравоохранению, но и муниципальная власть несет ответственность за качество медицинских услуг, оказываемых на ее территории. Уже в январе текст Территориальной программы должен быть в каждом лечебном учреждении, чтобы любой житель области мог ознакомиться с программой и твердо знать свои права и гарантии, которые дает ему государство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nlis/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость