Главное:
Сергей Вахруков высоко оценил работу гавриловямцев по развитию территории

Сергей Вахруков высоко оценил работу гавриловямцев по развитию территории

Гаврилов-Ямский район, центром которого является моногород, испытал все трудности, порожденные экономическими экспериментами и кризисами последних лет.

Правительство области взяло ситуацию в районе под особый контроль и в мае разработало программу первоочередных мер по социально-экономическому развитию территории. О ходе исполнения этой программы глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук доложил 27 декабря на расширенном заседании правительства.

Губернатор Сергей Вахруков отметил, что не все муниципальные районы так точно и планомерно исполняют правительственные рекомендации, и дал работе гавриловямцев высокую оценку.

Успехи достигнуты действительно серьезные: из 86 пунктов программы отложено на 2012 год исполнение всего лишь 5, 10 стали проектами на перспективу, остальные выполнены. Создано 600 новых рабочих мест, безработица снизилась с 7 до 4,2 %, в районе осталось 680 зарегистрированных безработных.

По отгрузке продукции собственного производства район превысил докризисный уровень. Стабильно работают предприятия «Гамма», «Сады Аурики», 3 швейных производства, 2 новых цеха стройматериалов. 14 млн. рублей ежегодно выделяется на поддержку и развитие малого бизнеса. 200 человек обучено в новом бизнес-инкубаторе, созданном на базе Великосельского аграрного техникума. Четверть жилого фонда Гаврилов-Яма отремонтирована, идут работы на 4 стройплощадках. Важнейшими признаны социальные объекты – детский сад в селе Великом и вторая очередь районной больницы. В районе реализуется 40 инвестиционных программ на 15 площадках. Если Гаврилов-Ям будет такими темпами преодолевать отставание, созданное объективными экономическими причинами, то в обозримом будущем перейдет в разряд передовиков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nljk/
Гаврилов-Ямдетский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость