Хоккей: спасибо игрокам «Донбасса»…

Ярославский «Локомотив» в упорном мачте уступил опытным соперникам, дважды лидируя по ходу встречи.

В ВХЛ украинская команда – одна, наверное, из самых опытных. Именно поэтому никто из болельщиков «Локомотива» не бросил бы камень в своих любимцев, если бы они уступили. К чести подопечных Петра Воробьева, они и не собирались тягаться с гостями в тех компонентах, где «Донбасс» особенно силен. Показательна в этом смысле первая шайба: выход «три в два», элегантная пауза Ердакова, бросок в той ситуации, когда напрашивалась исключительно передача. Украинцы брали своим: к примеру, Варламов воспользовался неопытностью Ложкина, открывшего небольшую щель под перекладиной и забросил шайбу вратарю «за шиворот» с практически нулевого угла.

После перерыва «Донбасс» получил полторы минуты на реализацию двойного численного преимущества, чем спокойно воспользовался Журун – никем не опекаемый, он подставил клюшку под бросок Малевича. Однако радости гостей хватило на минуту: Кручинин, оказавшийся на острие атаки «три в ноль», спокойно переиграл Царегородцева. А завершил период бросок Мисюля, после которого шайба нашла прямой путь в ворота среди мешанины тел, коньков и клюшек. Все это время гости атаковали как минимум не хуже, но Ложкин проявлял чудеса изворотливости и бесстрашия.

В третьем периоде практические единственная ошибка стража ворот «Локомотива» стоила наше команде овертайма, а затем – и серии буллитов, в которых молодые игроки ярославской возрождающейся команды пока не особенно сильны. Что ж, спасибо гостям за науку.

«Локомотив» (Ярославль) – «Донбасс» (Донецк) – 3:4 (1:1, 2:1, 3:3).

Голы: 1:0 – Ердаков (Ахметов, 02.20); 1:1 – Варламов (Кочетков, 06.16); 1:2 – Журун (Малевич, 29,35, бол.); 2:2 – Кручинин (30,25); 3:2 – Мисюль (Ахметов, Ердаков, 32.55); 3:3 – Пискунов (Слезнев, Белухин, 51.49), 3:4 – Кочетков (бул.).