Главное:

Точка невозврата

Гонка за пост мэра Ярославля обещает быть захватывающей

Пока за это кресло, которое уже два десятка лет занимает Виктор Волончунас, решили побороться семь кандидатов. Но еще не вечер: выдвижение завершится только 23 января. И, судя по всему, сюрпризы в виде подключения к борьбе тяжеловесов впереди.

Пока среди претендентов первый заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов, заместитель руководителя УФАС по Ярославской области Сергей Балабаев, депутаты Ярослав­ского муниципалитета Евгений Урлашов и Александр Черепанин, безработный Николай Григорьев, адвокат Владимир Зубков, главный редактор «Вечернего Ярославля» Александр Симон. Среди них некоторые уже испытывали судьбу на предыдущих мэр­ских выборах.

Все они, кроме лидера местного «Яблока» Владимира Зубкова, воспользовались правом самовыдвижения. И потому должны собрать в свою поддержку 10 тысяч подписей. Представители других политических партий пока не проявили себя. Хотя перед новогодними каникулами прошли в два тура праймериз кандидатов «Единой России», в которых победил первый заместитель действующего мэра Сергей Ястребов.

У партии еще есть время для официального определения своего кандидата, как и у представителей «СР», ЛДПР, КПРФ, «Патриотов России» и «Правого дела».

Будет ли выдвигаться действующий мэр Виктор Волончунас, кстати, не участвовавший в праймериз, – еще одна интрига выборов. В случае его участия выборная гонка обретет и стратегическое звучание: помимо личностных амбиций важным элементом станет дискуссия вокруг 20-летнего правления 62-летнего градоначальника и контуров нового курса.

Оценка же избирателями его деятельности в минувшем году была весьма критичной: это показало и относительно невысокое место в летних праймериз «ЕР» к выборам в Государ­ственную Думу РФ, и невысокий результат партии власти на территории города Ярославля 4 декабря – примерно 26 процентов, что почти в два раза ниже среднероссийского показателя.

Поэтому наблюдатели прогнозируют смещение акцентов на программные цели кандидатов: оказаться в центре внимания имеют шансы те из них, кто сможет предложить реалистичную программу развития, а не презентовать себя в имидже «крепкого хозяйственника» или «последовательного критика» действий властей.

Официальная предвыборная кампания начнется 4 февраля и завершится 2 марта – параллельно с президентской. Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре абсолютного большинства голосов, через две недели после дня выборов пройдет второй тур.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nma5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость