Беды и победы «Ярославича»

В новом году наша команда уже успела испытать и горечь, и радость

До Нового года в Санкт- Петербург все «западные» команды мужской суперлиги ездили как в магазин «Оптика» – за гарантированными очками. До некоторого момента даже казалось, что «Автомобилист» так и будет в чемпионате суперлиги статистом.

Избегали этого соблазна только сами питерцы, активно усиливавшие свой состав – сначала доигровщиком (болгарином Тодором Влчевым), а затем и диагональным (игроком сборной Финляндии Олли-Пекка Оянсиву). Эти новички и сыграли роль «засадного полка» в битве волжан с балтийцами. Причем если о Влчеве еще что-то было известно до игры, то финн право принять участие в российском чемпионате получил буквально за пару часов до выхода на паркет.

«Горячий финский парень» в итоге стал организатором победы своей команды в матче с нашим «Ярославичем»: он набрал 25 очков в пяти партиях, реализовав почти половину своих атак. Второй по результативности игрок «Автомобилиста» доигровщик Дмитрий Скорый наколотил пятнадцать очков при том же проценте реализации. «Ярославич» явно недооценил соперника, а когда хватился, одно очко уже заработал «Автомобилист» – две партии остались за хозяевами. Всю остальную часть пятисетового поединка наши волейболисты пытались как-то уравнять игру, но даже блистательный четвертый сет только слегка подсластил им пилюлю. На решающую партию лидеры питерцев вышли как на последний бой. И выиграли, ни разу не предоставив гостям шансов даже повести в счете.

Поэтому перед домашней игрой с краснодарским «Динамо» настроение на трибунах «Атланта» было минорное, что, впрочем, не помешало волейболистам собрать полные трибуны. Но уже первые розыгрыши показали: что-то в нашей команде начало меняться. В первую очередь волейболисты не опускали руки после неудачных действий, выкручиваясь из очень серьезных ситуаций. Владимир Мельник здорово помог Михаилу Бекетову и Фредерику Винтерсу в атаке да и принимал на этот раз без видимых огрехов.

Впрочем, волейбол только и начался со второй партии, когда миниатюрный доминиканец Элви Контрера принялся терзать блок «Ярославича» скоростными атаками, а Денис Земченок раз за разом обыгрывал блок нашей команды за счет высоты «съема». Парой туров ранее этих аргументов хватило бы любому сопернику «Ярославича», для того чтобы выйти вперед… Но хозяева так уперлись, что отыграли три сет-бола и двумя блоками Игоря Филиппова закончили сет.

Третья партия могла бы превратиться в формальность, но надо отдать должное динамовцам, особенно разыгравшемуся Станиславу Еремину. Краснодарцы, уступая 22:24, умудрились вытащить партию на «больше-меньше»… И тут блок «Ярославича» заставил дважды подряд ошибиться Дениса Чауса.

В итоге «Ярославич» заодно с Рождеством отпраздновал первую победу в новом году и вернулся в зону плей-офф, застолбив за собой пятое место в группе. Правда, сохранить его в преддверии серии игр с лидерами будет весьма непросто.

«Автомобилист» (С.-Петербург) – «Ярославич» (Ярославль) - 3:2 (26:24, 25:23, 22:25, 15:25, 15:13)

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо» (Краснодар) - 3:0 (25:19, 30:32, 26:24).