Главное:

И в дождь, и в снег

«Странная» зима поставила под угрозу старт нового сезона

Первый старт нового года – 4 января в Подолино прошел стартовый этап розыгрыша Кубка СК «Ярославец» – состоялся при вполне зимнем антураже. Отрицательная температура, свежий снег, гости из сопредельных территорий: что еще нужно, чтобы достойно вкатиться в сезон?

Однако уже на следующий день в Демино лыжники, проклиная на чем свет стоит теплое течение Гольфстрим, тащились при плюсовой температуре в затяжные местные подъемы.

Дальше – больше: в ночь на 7 января хлынул дождь – и под угрозой оказалась традиционная рождественская гонка.

– Накануне я серьезно раздумывал о том, есть ли смысл ее вообще проводить, – делился впечатлениями президент федерации лыжных гонок Ярославской области Виктор Попов. – И не из-за погоды, а из-за малого количества заявок. Но затем на нас обрушился град звонков из Москвы, Иванова, Вологды... Сборная России, сегодня работающая в Демино, решила стартовать в полном составе. И естественно, что тут даже тени сомнений не осталось, тем более что трасса выдержала испытание дождем.

Катаклизмы тем временем продолжились: вслед за градом пошел снег. Это добавило зимнего антуража, но лыжня все равно оставалась сырой. Победить в таких условиях мог только тактически грамотный лыжник. Им оказался ярославец Юрий Виноградов, блестяще реализовавший план гонки. На первом из четырех пятикилометровых кругов он «увез» за собой тех, кто мог выдержать его темп. Их оказалось двое: гонщик сборной России москвич Егор Сорин и переславец Александр Бабичев. А за пять километров до финиша лидер ярославских лыжных гонок вдруг так взвинтил темп, что на финишном круге «привез» именитому сопернику едва ли не минуту. В свете того, что на Кубке СК «Ярославец» Юрий проиграл костромичу Эдуарду Ковяшову полторы секунды, такая тактика даже неискушенному зрителю могла показаться избыточно смелой.

– Аналогий проводить нельзя, – пояснил после финиша Юрий. – Потому что 4 января у меня практически не ехали лыжи. Сегодня со скольжением было все в порядке, поэтому я избрал самую верную для себя тактику. При моем, мягко говоря, не самом атлетическом телосложении рассчитывать на финишный спурт не приходится, поэтому я предпочитаю длинные отрывы задолго до финиша. Как только почувствовал, что момент настал, так и уехал.

В заезде на 20 километров принимали участие юниоры. У младших весь пьедестал заняли представители нашего региона: Сергей Тряпичкин из Ярославля, переславец Руслан Караев и тутаевский лыжник Алексей Акимов. А вот старшие юноши Алексей Мартьянов и Дмитрий Ефимов пропустили вперед Александра Юргайтиса из Судиславля.

На дистанции вдвое меньшей самым быстрым среди ветеранов стал ярославец Александр Абрамов. Анна Слепова из Москвы опередила рыбинскую гонщицу Оксану Аксенову и победительницу гонки на призы СК «Ярославец» Елену Харзину из Костромы.

Трасса, кстати, выдержала напор двух с половиной сотен человек, проехавших по ней шесть раз, на считая разминки. По словам многих спортсменов, «такого роскошного круга пока нет в Центральной России нигде».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmbw/
Демино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость