Главное:
450

Дом-пионер

С первого энергоэффективного здания в Пречистом начинается новый этап развития стройотрасли в регионе

– 15 лет ждали! До сих пор не могу поверить: большая светлая кухня, у ребятишек свой угол будет. Конечно, предстоит много хлопот в связи с переездом, но это уже в радость. Дом, в котором жили, построен 100 лет назад. Представляете, в каком он состоянии, – крепко сжимая в руках ключи от новой двухкомнатной квартиры, делится впечатлениями Татьяна Сиванова.

Семь семей поселка Пречистое Первомайского района получили современное жилье. 18 новоселов встретили самый семейный и долгожданный праздник в году в новых апартаментах. Получили квартиры пречистенцы по программе расселения граждан из аварийного жилого фонда.

Двухэтажный энергодом площадью 441 квадратный метр расположился на улице Ярославской.

Благодаря энергоэффективным технологиям новоселы смогут снизить расход энергии за отопительный сезон на 24 процента и значительно сэкономить семейный бюджет. Несколько солнечных батарей, установленных на крыше, будут давать электроэнергию для освещения подъезда и придомовой территории. Стены здания из монолитного пенобетона на несъемной опалубке. Такая технология позволяет возводить строение в короткие сроки. Дом построен за 4 месяца. В каждой квартире в одной из наружных стен встроена приточно-вытяжная вентиляционная установка.

– Уже в 45 регионах России построены подобные дома. Первомайский район стал пионером в строительстве домов нового поколения в Ярославской области. Именно за малоэтажным строительством – будущее на селе, – сказал приехавший на церемонию гендиректор Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

– За два года в Первомайском районе уже 97 человек отметили новоселье и улучшили условия проживания 208 сельчан. Более 74 миллионов рублей направлено в Первомайский район на эти цели. Ликвидировано 3000 квадратных метров аварийного жилья. В 2012 году правительство области будет продолжать поддерживать малоэтажное строительство и внедрение энергоэффективных технологий, – отметил замгубернатора области Андрей Епанешников.

В этом году в области появится уже второй энергодом – в Рыбинске.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmc2/
ЖКХотопительный сезонстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость