Главное:
218

До первого звонка

Учебные заведения проверяют перед 1 сентября

Школ стало меньше, а детей в них – больше. Вместе с возросшим числом детей улучшилась и материально-техническая база школ и садов. Об этом говорилось на недавнем совещании, в центре внимания которого оказалась подготовка учебных заведений к началу учебного года. До времени «Ч», когда область на федеральном уровне отчитается о готовности школ, остается все меньше времени. 18 августа уже будут подведены предварительные итоги. Поэтому «работать нужно в оперативном режиме», предупредила директор областного департамента образования Татьяна Степанова.

– Ежегодно уменьшается число учебных заведений с неудовлетворительной материально-технической базой, без централизованного водоснабжения, канализации и отопления, – отметила заместитель начальника отдела санитарного надзора Ярославского управления Роспотребнадзора Инесса Мозгот.

Хотя не обошлось и без недостатков. Тем более что недавно появившиеся новые санитарные нормы и правила серьезно озадачили учителей вопросом, как вписать их в школьную действительность? Поэтому среди нареканий – несоответствие мебели росто-возрастным показателям, отсутствие оборудованных спальных мест для детей начальной школы, посещающих продленку. Также двадцать процентов общеобразовательных учреждений не удовлетворяют санитарным требованиям по замерам микроклимата, а тридцать – по уровню искусственной освещенности.

Алексей Жуков, начальник отдела управления пожарного надзора по Ярославской области, главной заслугой региона назвал стопроцентное оснащение всех учреждений образования системами автоматической пожарной сигнализации.

В целом школы готовы к новому сезону. Во многих ремонтные работы уже завершены или вышли на финишную прямую. Хотя ряд проблем также был обозначен. В областном центре самый острый – кадровый вопрос, в Мышкинском и Борисоглебском районе «завис» вопрос с котельными по ряду школ, в Угличе «тянут» долги по коммуналке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmp4/
долги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость