Главное:

В «Братстве кольца»

Благодаря «Абитуриенту» старшеклассники 10 дней учились в вузе

Чем питается моль, можно было узнать в лагере для старшеклассников, который принимал ребят с 26 июля по 4 августа на территории оздоровительного центра «Русь». Утро для каждого участника начиналось с занятий на одном из пяти факультетов.

Если он чувствовал в себе способности журналиста, учился на факультете «Информационное пространство». Все полученные знания моментально использовались на практике – в виде выпусков ежедневной стенгазеты «Моль». Ее девиз – «Питаемся новостями!». Другой факультет – «Развитие добровольчества», на котором студенты учились работать в волонтерских организациях. Отметить стоит факультет «Развитие межнационального и межкультурного общения» – он для тех, кому небезразличны отношения различных культур, для кого слово «толерантность» не является штампом.

Директор Александр Левит поделился историей создания лагеря:

– Впервые «Абитуриент» принял школьников в 2002 году на территории детского оздоровительного лагеря «Дружба». Идея создания принадлежит специалисту департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Анне Сергеевой. Мы по всей области стараемся найти наиболее активных и талантливых старшеклассников. Лагерь разбит на пять отрядов, которые зовутся студенческими братствами. Первое братство в этом году названо коротко – «Отвечаю!». И согласно ему здесь хотят найти ответы на все вопросы. Второе – «Керч» – в честь курорта, но без мягкого знака.

– Мы так назвались, потому что такие же веселые и зажигательные! – пояснила студентка Аня.

Имя еще одного братства – «Филфак» («Факультет истинных лидеров»).

По лагерю мелькали футболки с символикой всех образовательных и развивающих лагерей, которые только можно вспомнить. И это неудивительно, ведь активная работа, участие в школьных, городских и даже всероссийских конкурсах дают возможность сделать собственные каникулы познавательными.

Например, на факультете, изучающем процесс создания фильмов, учащиеся узнавали основные законы киносъемки, учились правильно смотреть кино, обращая внимание на те детали, которые оставляли раньше для себя «за кадром». Обыкновенная реклама популярных кроссовок вызвала много вопросов, и после обсуждения каждый сделал для себя небольшое открытие.

После занятий у ребят игра «Братство кольца».

Пять команд должны выполнить десять заданий. В испытании «Свободное падение» каждый мог почувствовать себя звездой, прыгающей в зал к фанатам, упав на руки поджидавшей внизу команды. Падать все равно страшно, даже если знаешь, что тебя точно поймают.

Наиболее сложным испытанием многие называли «Три сигареты». Одному человеку из команды предлагали выкурить три сигареты без фильтра, иначе задание не будет выполнено. Но рано удивляться столь шокирующему поступку взрослых. Суть задания в том, что члены команды должны все вместе принять решение и отказаться, вспомнив, что иначе они бы вместе нарушили и правила лагеря, и закон, запрещающий курить несовершеннолетним!

После того как команда сделала выбор, Илья Морозов, проводивший этот конкурс, объяснял команде, где они ошиблись:

– Если бы вы согласились выкурить три сигареты, я бы вам ни за что их не дал! Я бы не допустил, чтобы молодежь портила свое здоровье. Вы это поняли, но не сразу. Принимать решения надо в команде организованно, при этом нельзя кричать друг на друга, как вы это делали.

– Я в лагере первый раз, – говорит Аня Мельникова. – Учусь в Некрасовской средней школе. Сюда попала благодаря игре в школьном театре. Из факультетов выбрала «Развитие кадрового потенциала», потому что захотела развить в себе лидерские качества.

Вероятно, после окончания школы статус «студент» у каждого из этих ребят будет не игровой, а настоящий. А поощрение творчества и инициативы молодых на областном уровне, нешуточные возможности которого продемонстрировала работа лагеря, – тому весомый залог.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmpb/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость