Главное:
Три награды завоевали ярославские спортсмены на межрегиональном турнире по прыжкам с шестом

Три награды завоевали ярославские спортсмены на межрегиональном турнире по прыжкам с шестом

С 6 по 7 июля на стадионе «Шинник» состоялся летний межрегиональный турнир по прыжкам с шестом. Более чем 70 атлетам из Ярославля, Рыбинска, Москвы, Санкт-Петербурга и города Клин покорилась заявленная высота.

В первый день соревнований юноши и девушки совершили по 3 попытки на каждой высоте, во второй – 6 попыток. У участников была возможность выбирать высоту вне зависимости от порядка попытки, что позволило большинству спортсменов установить новые личные рекорды.

Лидирующие места в возрастной группе 2004 – 2005 гг. заняли ярославские атлеты. Победу одержала Ксения Лужина, показав общий результат двух дней 7 метров 75 сантиметров. Среди юношей лучший результат (9 метров) показал Максим Шаркунов и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, а Егор Васендин стал вторым с результатом 8 метров 50 сантиметров. Все они являются воспитанниками спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике и адаптивному спорту.

– На турнире наш регион представили 11 юношей и девушек. Итог их выступлений – это результат большого труда и выдержки. Аномально жаркая погода в дни соревнований стала дополнительным испытанием для каждого участника, – отметил директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный. – Легкая атлетика считается самым массовым видом спорта. В Ярославском регионе им занимаются порядка 10 тысяч человек. Доступность всех дисциплин позволяет с каждым годом вовлекать в занятия все больше жителей региона, что является одной из задач нацпроекта «Демография».

Самый юный участник турнира 6-летний Виктор Смирягин из Санкт-Петербурга смог установить новый мировой рекорд, преодолев высоту 1 метр 71 сантиметр. Предыдущий рекорд был отмечен 49 лет назад в США.

Результаты личного первенства подводились в каждой возрастной группе. Победителей и призеров определили при сложении лучших попыток преодоления высоты по итогам двух дней.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jdg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость