Главное:
198

Источник оптимизма

4500 ребят смогут рассчитывать на теплое местечко

Как известно, дети – цветы жизни, а потому нуждаются в ласке, уходе и присмотре. Поэтому правительство области внесло серьезные изменения в концепцию целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования». Темпы создания новых мест в детских садах ускорят. По поручению губернатора специалисты департамента образования обследовали область: в сельской местности работали в каждом поселении, в крупных городах – в микрорайонах. И выяснили, что 3196 новых мест в детских садах, которые планировали открыть за 4 года, мало.

После поиска дополнительных средств и возможностей на расширенном заседании правительства было решено добавить еще 1305 мест. Теперь программа стоит почти 2 миллиарда, включает строительство 13 новых детсадов, а общее число ребятишек, которых мамы смогут пристроить на вновь созданные места в детсадах, достигнет 4501. Но и это лишь 75% от потребностей. Обеспечили бы и всех, но ярославны как сговорились состязаться в патриотизме и рожают примерно на полтысячи младенцев больше каждый год. Источник оптимизма в том, что даже расширенная областная программа пока учитывает лишь деньги, которые уже есть, – средства областного бюджета. Ожидается еще поддержка из федеральной казны, но, пока суммы не уточнены, в программу их не вносят. Есть и еще один ресурс, на котором губернатор отдельно акцентировал внимание глав всех районов, – реконструкция непрофильных, но хороших зданий и привлечение частных инвесторов. И в том, и в другом областная власть обещает муниципалам поддержку. Но захотят ли бизнесмены «вкладываться»?

Выгодно ли строить частные детские сады?

ДА

Татьяна БОНДАРЕВА, уполномоченный по правам ребенка по Ярославской области:

– Ко мне, как к уполномоченному по правам ребенка, поступает так много обращений по проблемам детства, что я, естественно, поддерживаю любые меры, направленные на решение этих проблем. Любые законные формы помощи детям хороши, их должно быть больше. Механизмы государственно-частного партнерства, я думаю, позволят соблюсти интересы и государства, и инвесторов. И если инвесторы помогут создать нормальную ситуацию, когда устроить ребенка в детский сад сможет каждый, я не думаю, что этим они создадут риски для себя.

НЕТ

Александр Прохоров, экономист:

– В России инвестирование в такие объекты не может быть выгодным. Предприниматели не станут добровольно вкладывать деньги в столь непривычное дело. Их придется принуждать или подкупать преференциями. Это не бизнес, а социальная нагрузка на предпринимателей. Они будут строить детские сады из-под палки и значит – делать плохо, спустя рукава. Попытки муниципальной или любой власти таким образом воздействовать на бизнес почти всегда неэффективны. Каждый должен заниматься своим делом, и за строительство детских садов должна отвечать муниципальная власть, а отнюдь не бизнес.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn80/
строительстводетидетский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость