Главное:

Лови с умом – уйдешь с сомом

Добыча открытого чемпионата области по ловле рыбы с берега не умещалась в рюкзаках

Рыбалка бывает разная. Самая гуманная – ловля рыбы на спиннинг, поскольку на имитацию мелкой рыбешки позариться может только хищник. А тот, кто все хватает на лету, согласно словам классика, должен быть в любую минуту готов к тому, что на лету схватят и его самого.

Но это, конечно, легко сказать. Вытащить щуку или судака в минувшее воскресенье было задачей архисложной. Даже для семидесяти пяти рыбаков со всего нашего и нескольких прилегающих регионов, которые собрались в районе моста через реку Которосль, чтобы в рамках открытого чемпионата Ярославской области помериться силами в искусстве ловли рыбы на спиннинг.

Уже по первым забросам стало понятно, что клева не будет. И не потому, что вчера было клево, а как раз наоборот…

– Серьезная жара, которая стоит уже не первую неделю, снижает количество растворенного в воде кислорода, – объяснил главный судья соревнований Владислав Поройко. – Из-за этого активность рыбы снижается. Для того чтобы щука отреагировала на приманку, нужно, чтобы блесна буквально на нос ей упала. То, что в последние два дня жара чуть уменьшилась, на аэрации воды практически не сказалось – она все такая же теплая…

Увидеть нос рыбы с берега за три-четыре десятка метров удалось не всем – только пятнадцать спортсменов умудрились вытащить из реки рыбу зачетных размеров. Для щуки он составлял, например, 32 сантиметра от кончика носа до начала среднего луча хвостового плавника. Впрочем, окуней можно было ловить любых – с тем нюансом, что не брали практически никакие. Абсолютно индифферентно вел себя и судак.

Царь-рыбой в этой непростой ситуации стал сом. Обитатель ям и житель глубин, сом не особенно критичен по отношению к кислороду. Блесны, впрочем, тоже соблазняют его не часто. Хотя, если в воду раз за разом плюхается что-то явно тяжелое… Это взволнует даже такого записного флегматика. Зато сом окончательно теряет все свое спокойствие, когда понимает, что что-то в его жизни пошло не так.

– Я его минут сорок вываживал, – рассказал про свою борьбу с трофеем рыбинец Антон Баханов. – Сначала он в коряги ушел, потом стал вдоль берега метаться. Хорошо, что спиннинг у меня крепкий.

Снасть, конечно, дело важное. Но и сам победитель чемпионата области оказался под стать своей добыче. Почти восьмикилограммовый (как оказалось впоследствии) обитатель речного дна смотрелся в его руках солидно, но органично. Кстати, Антон, выловив трофей, сразу же отправился на досрочное взвешивание, справедливо рассудив, что вряд ли кому-то сегодня повезет на еще большее количество килограммов.

Правда, когда спустя почти полтора часа на горизонте показался Андрей Архипов, лидеру стало несколько тревожно за результаты соревнований. Размерами сом, выловленный Андреем, добыче лидера не уступал, а о длине и весе рыбы сказать было затруднительно, ибо хвост ее скрывался в траве. Но по мере приближения рыболова стало понятно – результат лидера устоял. И вправду, если первый выловленный трофей потянул на 7800 граммов, то второй оказался весом в 5300. Серебряному призеру ради своей добычи тоже пришлось изрядно попотеть – если Антон изначально планировал брать крупную рыбу (на Рыбинском море другая в зачет не идет принципиально), то у Андрея спиннинг предназначался для ловли щук и судаков среднего размера.

Примечательно, что Андрей, живущий от места ловли в паре километров, как и Антон, впервые облавливал эти угодья. Кстати, на третьем месте тоже оказался дебютант чемпионата области ярославец Александр Иванов, чья щука чуть-чуть не дотянула до килограмма. Еще одна сорвалась у него буквально около ног, а выловленного судака пришлось отпустить, чтобы тот нагулял недостающие до зачетного размера пять сантиметров.

Венчал чемпионат отъезд участников. Если рыбинцы дружно компанией прибыли на микроавтобусе УАЗ, который может вместить практически любого сома, то Андрею Архипову с трудом удалось уместить в своем рюкзаке только голову и часть брюха добычи. Так он и ехал на велосипеде, салютуя окружающим хвостом только что выловленной рыбины. Но даже далекому от рыбалки человеку понятно, что лучше ехать с ней так, чем налегке.

Кстати

Ширится география

С каждым годом чемпионат, организуемый областным департаментом по делам молодежи, физкультуре и спорту, расширяет свою географию. В нынешнем приняли участие спортсмены из Москвы, а также Владимирской и Костромской областей. Наш регион был представлен помимо участников из Ярославля и Рыбинска рыболовами Некрасовского, Гаврилов-Ямского, Тутаевского и Переславского районов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn8p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость