Главное:

Ручная сборка

Радиоинженер из поселка Поречье-Рыбное сделал душ с солнечным коллектором

«А это что?» – любопытствую я, едва не споткнувшись о чугунный чайник, словно распустившийся на жестяной «ножке».

Михаил Авдеев, устало вздохнув, молча достает из мастерской шланг от баллона с надписью «Пропан» и, совершив ряд незамысловатых манипуляций, чиркает спичкой. Легким движением руки диковинный арт-объект превращается в газовую горелку. Ее главный плюс – портативность.

Таких самоделок в коллекции Михаила Николаевича не один десяток. На все руки мастер всецело разделяет поэтическую мудрость: «Лень – двигатель прогресса».

Место под солнцем

– Раньше у нас вигвам был – в кустах стояла бочка с водой. Но я решил, что все должно быть культурно, – Авдеев показывает душевую в летнем двухэтажном доме, построенном своими руками. Открыл один кран – тепленькая пошла, другой – холодненькая.

До квартиры с санузлом идти минут пять. Но освежиться, не отходя от грядки, куда приятнее. Поэтому с южной стороны дома появился солнечный коллектор.

– Первым делом я пошел на свалку, – улыбается конструктор. – Таких сумасшедших, как я, хлебом не корми, дай порыться в чермете.

Из всего «ассортимента» он присмотрел два старых холодильника и вынул из них медные трубы, по которым транспортировалась охлаждающая жидкость. Во второй жизни у них появилась другая функция – аккумулировать энергию солнечных лучей. Трубчатый теплообменник поречский Кулибин поместил в деревянный корпус. Для термоизоляции застеклил его и утеплил пенопластом. А сам коллектор соединил с двумя баками. Теплая вода поднимается в 110-литровый на втором этаже дома. Ее место занимает холодная – она поступает из емкости объемом 300 литров, которая стоит на улице.

– В бочке вода не может быть теплее воздуха. А с помощью солнечного коллектора она нагревается до плюс 60 градусов! – с удовлетворением констатирует энтузиаст.

В качестве бонуса к энергоэффективному душу он соорудил парилку. А на первом этаже дома установил самодельный булерьян.

– Это канадская печка, – объясняет Михаил Николаевич. – Специальная система труб позволяет увеличить теплоотдачу до 80 процентов. А температуру можно и до плюс 150 градусов нагнать!

Трясун с моторчиком

Доводить до ума все, что попадается под руку, Авдеев привык еще в детстве. Настольными пособиями были научно-популярные журналы «Моделист-конструктор», «Наука и жизнь» и «Юный техник». К тому же на подмогу всегда приходил отец. Он работал шофером в колхозе, потом – заведующим гаражом. В общем, знал толк в технике.

Когда Мише было 11 лет, он сделал байдарку – корпус из ивовых прутьев обтянул брезентом. И на зависть соседским мальчишкам рассекал на ней по Терсе – на ее берегу стоит село Большой Морец Волгоградской области, откуда родом наш герой.

В 12 лет Авдеев помог собрать трактор, на котором заготавливали сено.

А спустя два года взялся за радиоприемники:

– Тогда в нашем селе появились в продаже первые радиодетали. Их можно было заказать наложенным платежом в «Посылторге». Потом мне подарили «Спидолу» заводской сборки. Но тяга к радиоэлектронике все равно осталась.

В Рязанский радиоинститут серебряный медалист поступил с третьей попытки – дважды недобирал полбалла. Получив диплом, радиоинженер обосновался в Поречье-Рыбном Ростовского района. Почти 30 лет он работает в сфере телекоммуникаций, а все свободное время снует между мастерской и гаражом.

Жена рационализатора Вера Сергеевна уважает в нем креативность и находчивость. Тем более что все его ноу-хау имеют практическое применение. Для просеивания земли под рассаду можно использовать трясун – на деревянном ящике с ситом закреплен электродвигатель. А уж модернизированная соковыжималка – эксклюзив, способный привести в трепет любую домохозяйку.

– Это изначально соковарка была, на пару работала, – Михаил Николаевич достает из закромов агрегат, снаружи похожий на модель космического спутника. – У супруги увел. Потом пилила меня долго.

– Еще бы! Хорошая ведь соковарка была, дорогая, – смеется женщина. К неожиданным пропажам на кухне она привыкла.

– А эта-то лучше! За пятнадцать минут до 30 килограммов яблок перерабатывает. Для обычной соковарки их резать нужно. А тут все проще – моешь и бросаешь. Сок с одной стороны выходит, жом – с другой.

Больше лошадей

Из мастерской мы идем в гараж. Там томится квадроцикл. Этот мотовездеход конструктор собрал вместе с сыном Романом. Он зарабатывает на хлеб ремонтом квартир. Но свою первую зарплату получил еще в школе. В начале 90-х предприимчивый Самоделкин купил у сверстников подержанный мотоцикл, тюнинговал по последнему слову техники и продал за 1,5 тысячи рублей.

– В лес хотелось ездить, а как? Чем круче автомобиль, тем дальше за трактором бежать – народная мудрость! – Авдеев-старший кивает на свою легковушку, припаркованную неподалеку, на которой только по асфальту кататься. – Да, наш квадроцикл разгоняется максимум до 50 километров в час. Зато на нем можно даже по болотам ездить. Пока по раму не скроется, беспокоиться не о чем.

Железному коню еще предстоит придать товарный вид – соавторы рассматривают разные варианты облицовки из стеклоткани. А вот «начинка» готова от и до. На нее ушло меньше 20 тысяч рублей. И это неудивительно – все запчасти эконом-класса.

– Купили «Оку» после ДТП. Сняли с нее все, что можно, – двигатель, руль, тормоза, – рассказывает Роман. – Колеса от «уазика» и комбайнов 70-х годов. Задний мост – от вездехода «Волынь», передний – от «Запорожца».

Во дворе стоит зимний вариант мотовездехода – трицикл. Зимний – потому что летом шины низкого давления легко проколоть.

– На рыбалку на нем ездим, – говорит самоучка. – Даже когда лед трескается, трицикл не тонет. Просто барахтается на месте. За веревку вытаскиваем – и вперед.

Бывает, что Авдеевым звонят совсем незнакомые люди и просят сделать что-то подобное для них. Энтузиасты не отказываются.

– В магазине можно купить что угодно. Но так неинтересно, – Михаил Николаевич открывает ворота, чтобы сын выехал из гаража. – А вот вещь, сделанная своими руками, – совсем другое дело. Она уникальна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn96/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость