Главное:

Все начинается с Рыбинска

Установлен закладной камень на месте, где возведут памятник выдающемуся русскому ученому Людвигу Нобелю

Старший брат Альфреда Нобеля родился 180 лет назад. Оба они были тесно связаны с Рыбинском. Именно здесь их компания разместила свои хранилища – крупнейшие на Верхней Волге нефтебазы, судоверфь, речное училище, филиалы банков и другие предприятия. Нефтяная компания «Товарищество братьев Нобель» («Бранобель») за короткий срок стала одной из самых лучших в России и Европе по добыче, переработке и транспортировке нефтяных продуктов. А по продаже керосина вытеснила полностью с европейского рынка американского монополиста «Стандарт Ойл», принадлежащего самому Рокфеллеру. В те годы из бакинских промыслов по Волге шли огромные нефтеналивные суда. А Рыбинск по объему перевалки груза соперничал с Чикаго и Одессой.

– Прошло более 150 лет с тех пор, как братья Нобель организовали товарищество нефтяного производства в Рыбинске, и сейчас можно сказать, что городу сильно повезло, – заметил первый заместитель главы администрации Леонид Можейко. – Деятельность братьев была связана не только с развитием промышленности. По их инициативе осуществлен целый ряд социальных проектов, и даже известный в городе памятник Александру II был построен при участии братьев Нобель.

Людвиг – один из учредителей Русского технического общества. В уставе компании «Бранобель» предусматривалось выделение 40% чистого дохода на поощрение служащих и рабочих. После смерти старшего брата Русское техническое общество и товарищество «Бранобель» учредили премию его имени, которая шесть лет назад была возрождена.

Многие из лауреатов премии приехали и приняли участие в закладке камня.

Это и Леонид Рошаль, и президент международной организации «Врачи без границ» Ксавье Эммануэли, народная артистка Елена Образцова, дважды Герой СССР космонавт Алексей Леонов. Последним приходилось особенно непросто. Они были мгновенно окружены старшим поколением рыбинцев, раздавали автографы, фотографировались на память, по-прежнему купаясь в лучах славы.

– До того как решили построить памятник, мы и не знали, что такой выдающийся промышленник имеет отношение к нашему городу, – удивилась местная жительница София Кузнецова.

Оказавшись неподалеку, другой особо патриотично настроенный горожанин, переполняемый гордостью, изрек: «Все начинается с Рыбинска. И Москва, и Питер».

Камень для закладки тоже выбрали непростой – по словам директора музея братьев Нобель Владимира Рябого, 130 млн. лет назад его принес в Рыбинск ледник, сошедший со Скандинавских гор. Уже через несколько лет на этом месте выдающемуся промышленнику и меценату государства Российского появится памятник. Финансированием займется фонд Людвига Нобеля. Один из вероятных скульпторов – Михаил Шемякин. Также в городе создадут Нобелевский бульвар, где будут увековечены все лауреаты этой премии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn9l/
Рыбинскпамятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость