Главное:

Остаться без флота

Рыбинские речники попали в финансовую ловушку

«У нас есть лодка. Но когда волна хлещет, сложно причалить, – переживает Любовь Брыкина из деревни Быково Рыбинского района. – Все, что связывает нас с Большой землей, – «Мошка». А теперь мы, выходит, никому не нужны».

Этот риторический вопрос не дает покоя жителям пяти деревень на острове Юршинский в Рыбинском море. Недавно они получили пренеприятнейшее известие. Теплоход МО-513, возможно, скоро пристанет к их берегу последний раз.

За бортом рискуют остаться и те, кто привык ездить по другим маршрутам: Ярославль – Брейтово и Рыбинск – Колхозник. И это хоть и печально, но закономерно. С начала навигационного периода ООО «Рыбинские пассажирские перевозки» задолжало за топливо 1,2 миллиона рублей, сообщил директор предприятия Владислав Марков.

– На днях мы рассчитались с нефтебазой. Средствами, которые должны были пойти на выплату зарплаты, аренду помещений, ремонт судов, – уточнил он. – Мы оказались в экономической ловушке.

Все дело в том, что тарифы на проезд ниже, чем себестоимость перевозок. Пассажир, который, скрепя сердце, отдает 146 рублей за билет на рейс Ярославль – Рыбинск, вряд ли догадывается, что на самом деле прокатиться с ветерком стоит все 650. Ведь тот же «Метеор» съедает за сутки в среднем 1,5 тонны солярки. Одна тонна стоит около 25 тысяч рублей. Примерно столько же зарабатывают речники на продаже билетов. Стоит ли удивляться, что предприятие село на мель?

– Мы получаем дотации из регионального бюджета. В прошлом году их рассчитали исходя из того, что дизельное топливо обходится в 14 тысяч рублей за тонну. Но с тех пор цены подскочили на 80 процентов, – объясняет Марков. – Топливо, взятое в долг, на исходе.

В областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта заверили: осваивать технику гребли рыбинцам не придется.

– В сентябре облдума будет уточнять бюджет, – добавил зам­директора департамента Алексей Федоров. – В случае положительного решения речникам увеличат дотации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn9r/
РыбинскЯрославльремонтцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость