Главное:
225

Будем здоровы!

Каждый ребенок региона в возрасте от 6 до 8 лет пройдет профилактическое медицинское обследование

Все рекорды по доле в повестке дня социальных вопросов побило последнее расширенное заседание правительства области – таковых было ровно 100%.

Здоровье людей становится национальным приоритетом №1. Федеральные депутаты готовят закон, в котором впервые черным по белому прописано понятие ответственности гражданина за состояние и сохранность своего здоровья. Карательных мер по отношению к тем, кто изо всех сил торопится на кладбище – курит, пьет, к доктору не ходит, в новом законе не прописано. Власть, и федеральная, и областная, «кнуту» предпочла «пряник» – помочь нам в сохранении и укреплении здоровья.

– Мы наконец-то начинаем всерьез говорить не только о том, как лечить, но и о полномасштабной профилактике, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян.

Наша область достигла системных успехов в снижении смертности. Например, в этом году только от инсультов спасли на 777(!) человек больше, чем за аналогичный период 2010-го. На 6% снизилась смертность и от инфарктов, неплохо работает программа борьбы с онкологическими заболеваниями. Однако главными признаны не победы, а упрочение фундамента здоровья ярославцев, то есть профилактика, начинающаяся с детства и даже раньше – с момента планирования семьи. С детьми – беда, лишь 8% ребятишек как в области, так и в стране признаны абсолютно здоровыми. В ответ на эту угрозу будущему областным правительством выработан комплекс мер. В центрах здоровья за полгода уже обследовано более 2000 маленьких ярославцев, но это только начало. В ближайшее время пройдет 100-процентная диспансеризация детсадовцев и младших школьников. Следующим шагом станет обследование более 10 тысяч 14-летних подрост­ков. С сентября работники всех 212 школьных медкабинетов получат доплаты за свой труд.

Надежды на успешный тотальный мониторинг здоровья младенцев связаны с новым перинатальным центром, который на момент заседания сработал уже со счетом 4:4 (8 новорожденных, мальчики и девочки – поровну). В перинатальном откроют отделение отдаленного наблюдения, врачи которого будут продолжать следить за состоянием малышей из районов и после их выписки из центра.

А вот с теми, кто из пеленок вырос и паспорт получил, сложнее. Безжалостная статистика говорит, что здоровье взрослого человека лишь на 10% зависит от врачей, зато от образа жизни и питания – более чем на 50%.

Конечно, делают свое дело и кабинет помощи курящему, работающий в областной больнице, и многие другие профилактические меры, но главная беда – наплевательское отношение к собственному здоровью – пока не изжита. Сергей Вахруков рассказал, что на встрече с Леонидом Рошалем одной из основных тем беседы стало усиление ответственности работодателя за здоровье работника. В воздухе витает идея, что директор предприятия должен материально стимулировать всех, кто добровольно и регулярно проходит профилактические осмотры, и разъяснительная работа на этот счет с руководителями будет вестись.

Не последнее место в общей стратегии оздоровления отводится и массовому спорту. Областную целевую программу «Развитие материально-технической базы физкультуры и спорта» правительство утвердило, однако губернатор заявил, что программа принята как минимальная и в ближайшие 3 месяца будет расширена, а некоторые приведенные цифры назвал «лукавыми». И правда, из сводок и отчетов следует, что для любителей спорта катков, ФОКов и стадионов у нас достаточно. Однако исследования показали, что из «неспортивной» части населения хотели бы, но по разным причинам не могут бегать, прыгать или играть в футбол 52%! Ради того, чтобы эта цифра снизилась до нуля, то есть заниматься смог каждый, Сергей Вахруков собирается встретиться с министром спорта РФ Виталием Мутко, и при логичном обосновании нашей целевой программы область может рассчитывать на 500 миллионов федеральных рублей. А любая «физкультурная» инициатива из районов областным правительством будет поощряться. Конечно, это потребует расходов, но здоровье ярославцев дороже.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn9z/
футболстатистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость