Главное:

Прощай, такси!

На рынке легковых перевозок грядут большие перемены

Первого сентября начнется выдача разрешений на перевозку пассажиров легковыми такси по новым правилам. Они коснутся всех без исключения игроков этого рынка.

Департамент дорожного хозяйства и транспорта ЯО подготовил проект постановления правительства «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Ярославской области». Как пояснил старший юрисконсульт комитета по транспорту этого департамента Виталий Дегин, в ближайшее время документ будет рассмотрен на заседании регионального правительства.

Сейчас разрабатываются порядок выдачи разрешений, его форма и порядок ведения реестра легковых такси. Выданный документ должен будет находиться в салоне легкового такси. Срок действия разрешения составит 5 лет, причем до 1 января 2013 года выдается бесплатно. Госуслугу будет предоставлять уполномоченный орган – департамент дорожного хозяйства и транспорта.

Главное новшество – после перехода на новые правила этот вид деятельности будет разрешен только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Так что таксисты, не имеющие этого статуса, должны будут или «влиться» в состав юридических лиц, или стать ИП. Отметим, что разрешение должна получить каждая автомашина, а не все предприятие в целом.

Ярославская область будет одним из первых регионов, который вводит жесткую регламентацию услуг такси. До этого с 15 июля – пока в пилотном режиме – новые правила введены в Москве. За этот период выдано уже более 200 разрешений в сжатые сроки – от 1 до 3 дней.

По словам Виталия Дегина, предстоит большая подготовка к работе по новому порядку. Так, в Москве работники транспортного департамента прошли обучение, была введена специальная информационная программа. Все это нужно делать и у нас в течение оставшегося месяца. Но Виталий Дегин заверил, что «хорошо это или нет, но 1 сентября – окончательная дата» реформы рынка такси.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nncu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость