Главное:
207

Вода, целебная для души

В Ярославле нельзя креститься без предварительной беседы и разъяснений батюшки

– Есть ли на вас нательный крестик? – такой вопрос сегодня обязан задать священник будущим крестным родителям. И чаще всего он слышит в ответ:

– А зачем?

– Как это зачем? Ведь вы православный человек?

Завтра, 19 января, православные отметят один из самых древних праздников христиан­ской церкви – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день христиане вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось Его служение человечеству. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в Нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

Каждую зиму сотни ярославцев окунаются в ледяную воду, ведь крещенская вода считается целебной не только для тела, но и для души.

В Ярославле мест для купания в ночь на Крещение будет четыре: в Толге, в районе городского пляжа в пойме реки Которосли, в районе Тверицкой набережной рядом с храмом Зосимы и Савватия, а также в Норском. Всего по области подготовлено 49 иорданей, в которых православные без риска для собственных жизней смогут искупаться.

С 9 часов вечера 18 января до 5 часов утра 19 января в местах массового выхода людей на лед будут дежурить инспектора ГИМС, которые произведут ограждение иорданей лентами и выставят запрещающие аншлаги. В дежурствах также примут участие представители духовенства, органов внутренних дел и медицинские работники.

Для безопасности верующих установят посты со средствами громкоговорящей связи, необходимым спасательным, водолазным и медицинским оборудованием.

Как сообщили в Ярославской епархии, смыть грехи ярославцы могут не только в крещенский сочельник, но и в течение последующих трех дней.

А житейский разговор, приведенный в начале, наглядно показывает, как несерьезно люди подходят к избранию крестных родителей и самому таинству крещения. Огромное большинство «кумов» не соответствуют даже минимальным требованиям церкви: не знают ни одной молитвы, никогда не читали Евангелие, не могут правильно перекреститься, большин­ство из них не понимают, кто такие крестные и в чем заключаются их обязанности.

В этом году вступает в силу новый документ, разработанный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и комиссией Межсоборного присутствия РПЦ, в соответствии с которым нельзя будет пройти обряд крещения без предварительной подготовки. Все взрослые и дети старше 12 лет, желающие принять таинство крещения, в обязательном порядке должны будут проходить процедуру оглашения: это разговор человека со священником перед крещением или венчанием.

Крещение – это не просто обряд или дань времени, это целый образ жизни. А у некоторых людей процесс общения с Богом заканчивается уже на следующий день после таинства.

– Два года назад на ежегодном епархиальном собрании вопрос подготовки к таинству крещения был рассмотрен в особом порядке. Изначально проведение беседы перед крещением было сугубо частной инициативой, – рассказывает настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Великого Гаврилов‑Ямского района Ярославской области отец Алексий. – Сейчас это перешло в общую практику, и, например, в храме села Великого процедура оглашения является просто обязательной. Так же и в других храмах области. Ведь от тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

Во многом благодаря оглашению люди начинают подходить к церковному таинству более осознанно и понимают, что крестные родители до конца своих дней молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к библей­ским ценностям. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти и крови. Но самое главное, как считает настоятель отец Алексий (Кульберг), благодаря оглашению появляется сознательное «членство» в церкви.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnd3/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость