Главное:
155

За них проголосуют

Уже в первой половине года губернаторов перестанут назначать

Законопроект о выборах губернаторов внесен в Госдуму, заявила пресс-секретарь Президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По ее словам, глава государства считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию.

Уже в первой половине года Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов, комментируют эту новость федеральные СМИ. Причем в законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не говорится о «президентском фильтре» для кандидатов в губернаторы.

Однако глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин полагает, что следует найти способ сохранения «влияния Президента РФ на процессы, которые будут протекать в связи с формированием института руководителей субъектов Федерации».

– За президентом как гарантом Конституции России следует сохранить влияние, которое носило бы действенный характер и способствовало бы тому, чтобы на выборах не возникало негативных ситуаций, – заявил Владимир Плигин.

Предполагается, что федеральный закон о выборах губернаторов вступит в силу со дня опубликования. После этого у региональных властей будет два месяца на приведение своего законодательства в соответствие с федеральным законом.

Этот законопроект – уже третья кремлевская инициатива за последние два месяца, направленная на реформирование политической системы. Два других законопроекта – об упрощении регистрации партий и об отмене сбора подписей на парламентских выборах и сокращении количества подписей для кандидатов в президенты от непарламентских партий – внесены в Думу 23 декабря прошлого года, после послания президента Федеральному собранию.

Эксперты прогнозируют, что первыми, кому, возможно, придется избираться по новым правилам, станут губернаторы Московской и Омской областей Борис Громов и Леонид Полежаев. Сроки их полномочий заканчиваются в мае этого года. Далее в июне прекратятся полномочия глав Белгородской области (Евгений Савченко), а в июле – Бурятии (Вячеслав Наговицын) и Ленинградской области (Валерий Сердюков).

До конца года придется переизбираться также Сергею Митину (Новгородская область), Владимиру Артякову (Самарская область), Николаю Денину (Брянская область), Игорю Слюняеву (Костромская область), Сергею Антуфьеву (Смоленская область) и Сергею Вахрукову (Ярославская область).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nndt/
законопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость