Главное:
249

Засадный полк пойдет последним?

Осталось 5 дней, чтобы вступить в борьбу за кресла

Одновременно с Президентом России Ярославская область будет выбирать самую близкую к народу власть – глав районов и депутатов муниципальных собраний. Голосование – 4 марта. Сразу десять районов избирают глав. А выборы мэра Ярославля – интрига отдельная.

Официальное выдвижение кандидатов началось еще 4 января, но над электоральным полем пока стоит тишина, какая бывает перед большой бурей. Пока идет парад самых активных кандидатов-самовыдвиженцев.

На момент, когда верстался этот номер, в Большесельском районе зарегистрированы Владимир Аронов и Юрий Ушаков, в Ростовском – Юрий Кремнев и Константин Шевкопляс, в Ярославском – Владимир Ермилов и Александр Симон. Среди самовыдвиженцев есть и крепкие хозяйственники, вплоть до действующих глав поселений, и люди, не лишенные некоторой доли политического авантюризма. В двух районах за должности глав с мужчинами решили побороться женщины: в Тутаевском кроме Сергея Левашова в списке выдвинутых кандидатов Наталья Бабушкина, а в Угличском вместе с Сергеем Васильевым в предвыборной гонке примет участие Ольга Мульганова. В Некоузском районе пока нашелся один самовыдвиженец – Валерий Соловьев, а в избиркомах Борисоглебского, Брейтовского, Любимского и Некрасовского районов царит полная тишина.

Но она обманчива. Закон не позволяет работникам избиркомов делать прогнозы по поводу кандидатов, не прошедших процедуру официального выдвижения. Но в районах не скрывают, что осведомлены о том, кто еще желает добавить свои фамилии в список претендентов на должность главы. Это партийные кандидаты. На выборах они, как правило, играют роль засадного полка в Куликовской битве – вступают в бой позже других и одерживают победу. Известно, что «Единая Россия», как самая активная политическая сила, выдвинет кандидатов практически во всех районах. Ее праймериз широко освещался в СМИ. Как минимум в четырех в борьбу вступят коммунисты, и, скорее всего, примерно столько же кандидатов пойдут от ЛДПР.

До 23 января – последнего дня приема заявок – ждать уже недолго.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nne2/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость