Главное:
334

Прокурорские будни

Коррупция, ЖКХ, зарплаты – постоянные заботы «ока государева»

12 января исполнилось 290 лет со дня выхода указа императора Петра Великого, которым повелевалось «быть при сенате генерал-прокурору и обер‑прокурору, також во всякой коллегии по прокурору, которые должны рапортовать генерал‑прокурору». В день рождения принято не только получать поздравления, но и подводить итоги проделанной работы. О результатах деятельности года ушедшего и планах на год нынешний рассказал заместитель прокурора Ярославской области Андрей Фомин.

– Если бы существовал ТОП обращений граждан, какие позиции вошли бы в тройку лидеров?

– В основном претензии граждан связаны с задержкой выплат по заработной плате. Если в 2010 году задолженность составляла 45 миллионов рублей, то в 2011 году нам удалось сократить эту цифру до 16 миллионов. Сейчас в области осталось всего 9 предприятий‑должников.

На втором месте нарушения законодательства в сфере ЖКХ. Остро стоит проблема с обманутыми дольщиками. Сейчас ими являются 460 ярославцев. Этот вопрос находится на особом контроле и у губернатора области. По всем проблемным объектам возбуждены уголовные дела. На сегодняшний день пока ни одно в суде еще не рассмотрено. Особое внимание уделяем контролю за работой управляющих компаний. Нарушения ими жилищного законодательства, увы, не редкость. Так, в поселке Константиновский Тутаевского района оштрафован руководитель управляющей компании за ненадлежащее содержание многоквартирного дома. За подобное нарушение ОАО «Управдом Дзержинского района» тоже понесло наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей.

Есть хорошие результаты в реализации жилищных прав детей‑сирот. В областной бюджет на обеспечение их квартирами было заложено всего 50 миллионов рублей. Конечно же, 61 ребенок не мог получить на эту сумму квартиры, поэтому прокуратура инициировала увеличение бюджета на эти цели на 27 миллионов, и все дети получили жилье.

Одним из важных направлений работы является антикоррупционная деятельность. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас были материалы не только на врачей, учителей и сотрудников ДПС, но и на чиновников. Пока из‑за слабой работы оперативных служб этого нет. Но уже в феврале муниципальные служащие обязаны будут предоставить декларации о доходах, а значит, и нас ждет работа. В 2011 году 9 сотрудников правительства области привлечены к дисциплинарной ответственности за подачу недостоверных данных о доходах.

– Затронуло ли прокуратуру как надзорный орган проводящееся реформирование Министерства внутренних дел?

– Известно, что любые реформы проходят болезненно, не обошлось, к сожалению, без «перекосов» и на этот раз. Период модернизации милиции негативно сказался на качестве работы сотрудников правоохранительных органов. Прокурорами отменяется каждое третье решение об отказе в возбуждении уголовных дел, принятых органами дознания. Больше 35 тысяч таких решений отменено в 2011 году и выявлено 1700 фактов укрытия от учета преступлений.

Более трех лет полномочия прокуроров были неоправданно усечены. Действующие законы позволяли лишь ходатайствовать об отмене незаконных решений следователя. Эти проблемы были очевидными, и в январе 2011 года законодатель по инициативе Генеральной прокуратуры РФ изменил нормы УПК РФ. Прокурору возвращен ряд полномочий, имевшихся ранее, в том числе непосредственной отмены решений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела и о его прекращении, приостановлении предварительного след­ствия. Такие изменения направлены в первую очередь на обеспечение своевременной защиты прав граждан. А с 1 января 2012 года на прокуратуру возлагается дополнительная функция по ведению уголовной статистики. Это означает увеличение штата сотрудников и появление нового отдела.

Юбилейный дуплет

Свой 60‑летний юбилей в один день с праздничной датой для Прокуратуры России отметил один из старейших работников Николай Попов. Более 30 лет он служит в областной прокуратуре, половину из которых в должности заместителя прокурора Ярославской области. Уже сама дата рождения 12 января предопределила его жизненный путь. Николай Попов глава династии юристов: супруга – адвокат, дочь тоже продолжила семейную традицию. Его трудовые заслуги высоко оценены руководством области, и в день двойного торжества Николай Попов награжден почетным знаком Ярославской областной Думы за вклад в развитие области.

Из истории

В Ярославском крае должность губернского прокурора введена только при Екатерине Великой. Его оклад составлял 840 рублей серебром, в то время как подконтрольный ему председатель палаты гражданского суда получал жалованье 1130 рублей. Среди губернских прокуроров был знаменитый композитор Николай Христианович, поэт и ученый Николай Семенов, родной брат ученого с мировым именем Петра Семенова‑Тян‑Шанского. Выступления прокуроров того времени на заседаниях суда неизменно отличались красноречием. Ярославцы посещали судебные процессы охотнее, чем театральные представления.

Досье

«Кредит доверия» населения к деятельности прокуратуры, по оценке Андрея Фомина, растет с каждым годом, о чем свидетельствует количество поступающих обращений граждан. В 2011 году в прокуратуру области обратились более 25 тысяч человек. Результат рассмотрения заявления находится на контроле до окончательного решения по делу и устранения нарушений.

Надзор в районах‑2011

Проверка многоквартирных домов, находящихся в управлении шести структур – «Управляющая компания», УК «Запад», УК «Восток», «Финансовый попечитель», «Управдом» и МУП «Управляющая компания» в городе Рыбинске – выявила многочисленные нарушения норм технической эксплуатации жилищного фонда. Каждая из компаний‑нарушителей оштрафована на 45000 рублей.

Угличская межрайонная прокуратура обязала одно из крупнейших предприятий города ООО «Нексанс Рус» раскошелиться на 1300000 рублей. Шум от работы вентиляционного оборудования предприятия в квартирах жителей близлежащих домов превышала допустимые нормы в несколько раз. Только после представления прокуратуры предприятие закупило и установило двенадцать шумоизолированных вентиляторов.

Тутаевской межрайонной прокуратурой восстановлены трудовые права 50 работников ООО «Свобода». Задолженность предприятия по заработной плате составляла 460000 рублей. На предприятии СПК «КООПХОЗ им. Дзержинского» в Даниловском районе – аналогичная ситуация. Задолженность по заработной плате перед 130 работниками составляла более 1250000 рублей.

Прокуратура Гаврилов‑Ям­ского района при проверке центральной районной больницы обнаружила ряд нарушений. На некоторые виды медицинских услуг у учреждения отсутствует лицензия, а цены на несколько платных процедур взяты «с потолка», другие и вовсе не предусмотрены утвержденным перечнем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nneh/
ценыюбилейдетиБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость