Главное:
429

«Лунное огородничество» Виктора Подосенова

Со школьной скамьи ярославец с уважением относится к подсказкам спутника Земли и всю свою жизнь посвятил созданию специальных календарей

 В них не отмечены ни церковные, ни государственные праздники, но зато четко расписаны сроки проведения сельскохозяйственных работ с точки зрения агрономии: время восхода и захода Солнца, долгота дня, фазы небесного тела, его нахождения в знаках зодиака и лунные дни.

Хорошим садоводам известно, что все работы, проведенные без согласования с лунными ритмами, – это впустую потраченное время и деньги. Как и все живое, земля дышит: на растущей Луне она делает «выдох», а на убывающей – «вдох».

Когда земля выдыхает, все соки от корней растения устремляются вверх. В этот период хорошо развиваются листья, цветы и плоды. И, наоборот, когда земля вдыхает, соки оттягиваются вниз, наступает черед развития подземной части растений. Именно поэтому корнеплоды рекомендуется сажать на убывающей Луне, а зеленные культуры – на растущей. Неблагоприятные дни – новолуние и полнолуние. В эти дни лучше ничего не сажать, не сеять и не пересаживать.

– В последние годы огородники проявляют небывалый интерес к народным приметам, благодаря чему в широкой продаже появилось множество лунных календарей. Но, к сожалению, многие из них неточны, составлены с нарушением всех основных правил биодинамики, что не позволяет вырастить хороший урожай. Принимать или не принимать лунные подсказки – личное дело каждого, но как бы там ни было, влияние фаз Луны на всхожесть семян и качество урожая доказано научно, – горячится Виктор Петрович. – Вы только представьте, луна-то у нас одна, а лунные календари всячески разнятся. Как во всем этом многообразии ориентироваться садоводам, и какому из них отдать предпочтение?

Страсть от матери

Родом Виктор Подосенов из Архангельской области. Все родственники по отцовской линии были хорошими крестьянами. Причем рукастыми хозяевами, которые выращивали обильные урожаи. За умение трудиться на родной земле до седьмого пота глава семейства и стал классовым врагом, за что был сослан в Нарьян-Мар. Только в 1937 году семья Подосеновых наконец-то вернулась в Архангельскую область. Пришлось начинать жизнь заново. Подосеновы обзавелись собственным хозяйством. Разбили огород и большой сад.

Самого Виктора Петровича не обошло военное лихолетье. Служил на Северном флоте, плавал на старом рыболовецком суденышке, переделанном на скорую руку в военный корабль.

В Ярославль семья Подосеновых – отец, мать и сам Виктор – перебрались в 1950 году. Поселились в небольшом доме на Суздалке. Мать Виктора работала учительницей младших классов. И все свободное от занятий время проводила на родном огороде, «поклоняясь Луне». Материнская страсть передалась и сыну.

В 1952 году Виктор Петрович с красным дипломом окончил Ярославский педагогический институт. С педагогической стези решил не сворачивать – работал учителем средней школы №35, завучем и директором средней школы №28, возглавлял школу-интернат №6.

Более четверти века посвятил Виктор Петрович школе рабочей молодежи №4 при Ярославском шинном заводе. Поначалу это учебное заведение размещалось в крохотном одноэтажном зданьице, и только под руководством Подосенова обрело хорошее четырехэтажное строение. Между тем, успешно преподавая школьникам и безупречно директорствуя, Виктор Подосенов ни на день не забывал о своем увлечении – составлении лунного календаря.

Вообще рассказывать о себе Виктор Подосенов не любит. А вот о тонкостях составления лунного календаря может говорить сутки напролет.

Про «вершки» и «корешками»

– «Зри во календари всякого лета! Чтобы в зиму иметь сполна дары природы», говорил сподвижник Петра Первого Яков Брюс, и это отнюдь не пустые слова, – считает Виктор Петрович. – Я начал заниматься лунными календарями для себя, будучи пацаненком. Но со временем ко мне за советом и помощью в части огороднических дел стали обращаться все мои коллеги-учителя. Разве откажешь? Приходилось все глубже и глубже изучать данный вопрос, – с улыбкой вспоминает Виктор Подосенов.

И вот уж когда он вышел на пенсию, то увлечение стало смыслом всей его жизни.

Создавая свой, безусловно, оригинальный календарь, Виктор Подосенов не открывал никаких Америк и не изобретал велосипедов. А взял за основу научные изыскания академика В.К. Величко, изложенные в книге «Лунно-солнечный календарь работ в саду и огороде».

Так чем же таблицы Виктора Подосенова отличаются от других лунных календарей? Как утверждает сам Виктор Петрович, он более скрупулезно и основательно подходит к деталям, которые его оппоненты частенько попросту упускают.

Так, например, Подосенов не советует пользоваться календарями, если в них рекомендуются посадки в одни и те же «лучшие дни» сгруппированных растений с разными фазами Луны и разными знаками зодиака.

– По законам биодинамики, – уверен Виктор Петрович, – все растения развиваются в сочетании своих собственных фаз Луны и своих знаков зодиака. Или, например, «вершки» рекомендуется сажать только после новолуния, а вот «корешки» – после полнолуния.

– Только биодинамический подход даст возможность вырастить экологически чистые овощи и плоды при существенном увеличении их урожайности, – уточняет Виктор Подосенов.

Главная «фишка» подосеновского календаря – в указании точного времени фазы Луны, до истечения которого необходимо высадить рассаду. При соблюдении только одного этого «правила» составитель таблиц обещает огородникам отменные результаты при выращивании растений. Ни в одном другом календаре такой информации не найти!

А еще изыскания Виктора Петровича позволяют самим садоводам и огородникам на основе личных наблюдений составлять собственные календари. Посевные схемы, опирающиеся на фазы Луны, дают четкое представление обо всех периодах вегетации растений в лучшие по луне сроки и «подсказывают», как лучше разместить культуры на садовом участке, чтобы получать достойные урожаи.

И вот еще один нюанс, о котором Виктор Подосенов советует не забывать: все без исключения цветы, кусты и деревья чувствуют наши эмоции и реагируют на отношение к ним. Поэтому не жалейте времени на общение со своими зелеными друзьями. На ваше доброе и заботливое к ним отношение они всегда откликнутся не только яркими красками ароматных цветов, но и красивыми сочными плодами. Успехов вам в новом сезоне 2012 года!

Важно знать

За 1 месяц Луна проходит через 12 зодиакальных созвездий (Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы). В каждом знаке Луна задерживается примерно на 2,5 дня. И каждое созвездие по-своему влияет на рост и развитие растений. Кроме того, большое значение имеют различные силы восходящей и нисходящей Луны (не путайте с растущей и убывающей Луной). Их используют как альтернативу в том случае, если упущено наиболее благоприятное время для определенной работы в саду. Тринадцатидневный период нисходящей луны – важное время для многих посадок. Нисходящая Луна – Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион. Восходящая Луна – Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец. Близнецы и Стрелец образуют так называемые узловые пункты, в которых силы восходящей и нисходящей Луны меняют свое направление. Кроме того, необходимо учитывать, что все знаки зодиака условно делят на плодородные, или женские (Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы), и бесплодные, или мужские (Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей). Растения, посаженные при прохождении Луны через плодородные знаки, быстрее приживаются и лучше растут.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnel/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость