Главное:

Бедные коммунальщики с большими деньгами

Чтобы избавиться от незаконных поборов, жителям дома пришлось выдержать полугодовой судебный марафон, а их оппонентам – расстаться с круглой суммой

О том, как жильцы многоэтажки во Фрунзенском районе Ярославля сумели выиграть суды у управляющей компании, обложившей их незаконным побором под названием «компенсация затрат по текущему ремонту и содержанию жилья», мы писали в нескольких номерах «ЯР» в минувшем году. Однако буквально за неделю до новогодних каникул произошли еще несколько событий, которые радикально изменили суть все еще продолжающейся истории.

Суд и дело

Как и ожидалось, управляющая компания не остановилась на суде первой инстанции и 28 декабря подала в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда кассационные жалобы на решения суда первой инстанции. Примечательно, что подача кассационной жалобы на каждое из дел, а всего их более двадцати, потребовало от коммунальщиков уплаты государственной пошлины в размере 2 тысяч рублей.

Любопытная арифметика выходит: в среднем за полгода каждая квартира по незаконному тарифу якобы задолжала управляющей компании от одной до полутора тысяч рублей. Как следует из текста кассационной жалобы и выступлений юриста УК-1 в суде первой инстанции, без этих денег всякие текущие ремонты сойдут на нет, поскольку муниципальный тариф эти затраты не покрывает. Денег нет – если перевести на разговорный язык. Но куда большие финансы для подачи кассационной жалобы по заведомо проигрышному делу у управляющей компании нашлись мгновенно.

Конечно, любой юрист легко поймает нас на незнании законов: до тех пор, пока суд второй инстанции не принял решения по кассационной жалобе и оно не вступило в законную силу, называть дело «заведомо проигрышным» нельзя. Но эта история разбиралась не только в судах. Часть народа искала правды у исполнительной власти. И, что весьма показательно, нашла.

– Проведенный специалистами департамента городского хозяйства мэрии Ярославля анализ с правовой точки зрения по осуществляемому ОАО «Управляющая компания №1» сбору дополнительных платежей с собственников помещений дома по статье «текущий ремонт» за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 показывает, что УК №1 нарушила действующее законодательство, – гласит ответ ДГХ мэрии Ярославля на письменное обращение проживающей в одном из домов Фрунзенского района Валентины Назаровой. – 20.12.2011 в департаменте городского хозяйства мэрии города Ярославля прошло совещание по рассмотрению данной ситуации с участием представителей ОАО «Управляющая компания №1» и территориальной администрации Фрунзенского района. По результатам совещания генеральному директору ОАО «Управляющая компания №1» О.С.Ломоносовой поручено провести перерасчет в счет-квитанциях по оплате за жилье и коммунальные услуги за декабрь 2011 года всем собственникам помещений домов, которым были произведены доначисления по статье «текущий ремонт» за прошлые периоды.

Слово и дело

Казалось бы, справедливость восторжествовала… Совещание, на котором УК №1 признала необходимость перерасчета, состоялось 20 декабря. Кассационная жалоба, в которой коммунальщики настаивают на своем праве и далее обирать жильцов, подана 28 декабря.

Правая рука не знает, что творит левая? Ведь в декабре жильцы получили платежки, в которых по-прежнему присутствовала строка «компенсация затрат по текущему ремонту».

– Руководители управляющей компании объяснили это тем, что, закрывая финансовый год, были вынуждены отпечатать квитанции чуть раньше, чем обычно, и поэтому не успели осуществить перерасчет, – пояснил заместитель начальника отдела ДГХ мэрии Евгений Моржухин. – В январе жители района получат квитанции с перерасчетом.

Управляющие компании Фрунзенского и Кировского районов разослали предупреждения о том, что в домах, которые не выбрали на общем собрании собственников жилья определенный тариф, общая стоимость оплаты услуг ЖКХ вырастет на шесть процентов согласно постановлению мэрии.

Естественно, что ни дата принятия постановления, ни его номер в этих предупреждениях упомянуты не были. Тут уж разгневался и директор ДГХ Владимир Слепцов.

– Еще и постановление не принято, а вы уже разослали предупреждения, – выговаривал он коммунальщикам на совещании в мэрии областного центра, которое проходило сразу после новогодних каникул. – И не нужно прикидываться бедными: на платежках места нет от рекламы, она в десять раз больше приносит денег, чем та сумма, на которую вы тариф собираетесь повысить.

– Я дал поручение не инициировать с января повышение даже там, где проводились собрания, – высказался по этому поводу мэр Ярославля Виктор Волончунас. – Пока мы не проведем экономический аудит, население должно знать, на что идут собираемые с него деньги. И уж если повышать тарифы, надо делать персонифицированный учет сборов средств по каждому дому.

Руководителей города можно понять: не прошло и месяца с тех пор как премьер-министр РФ Владимир Путин объявил мораторий на повышение тарифов в сфере ЖКХ до 1 июля 2012 года. И вдруг оказывается, что даже он нашим коммунальщикам не указ: мелкие клерки в разных УК трактуют его слова по-своему. Премьер отреагировал достаточно жестко: поручил губернаторам взять вопросы ЖКХ под персональную ответственность.

Пока же жителям Ярославской области рекомендовано обращаться в Государственную жилищную инспекцию. Правда, юристы ОАО «УК №1» убеждены, что «ГЖИ не имеет полномочий по разъяснению о применении правил №149 согласно пункту 8 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 (редакция от 06.05.2011). Разъяснения о применении правил, утвержденных настоящим постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации».

Это явствует из текста уже упомянутой кассационной жалобы, цитату из которой мы привели. И косвенно свидетельствует о том, что в деле борьбы за денежные средства населения управляющие компании готовы идти до победного конца…

Городскими же властями принято решение, что теперь вся информация, присылаемая гражданам в платежных документах по ЖКХ, должна согласовываться с мэрией и районными администрациями. Также решено организовать печать всех коммунальных квитанций в одной типографии, как это практиковалось еще в недавнюю эпоху ДЕЗов и РЭУ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnen/
судЖКХВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость