Главное:

Лазанья от хоккеиста

Всегда интересно понаблюдать за людьми, когда они оказываются в непривычной для себя обстановке

«ЯР» обратился к защитнику ярославского «Локомотива» Павлу Лукину с необычным предложением: приготовить на наших глазах какое-нибудь из его любимых блюд. Секретами приготовления итальянской лазаньи, которую хоккеист обожает, они поделились вместе со своей девушкой Еленой.

Ребята познакомились еще в школе и, что совсем неудивительно, на хоккее. Вернее, на ежегодной встрече команды ХК «Локомотив» с болельщиками. Паша, тогда еще ученик спортивной школы, пришел с классом, чтобы посмотреть на старших товарищей, а Лена оказалась на этом мероприятии, можно сказать, случайно…

– Подруги позвали меня на традиционную встречу команды с болельщиками. Я охотно согласилась, – вспоминает Лена. – Тогда-то мы впервые и увиделись с Пашей. Он любезно уступил мне свое место, взамен попросив номер моего телефона. После окончания мероприятия он мне сразу же позвонил.

Вот уже семь лет Павел и Лена неразлучны. За это время она научилась разбираться не только в хоккейных премудростях, но и в кулинарных предпочтениях своего молодого человека. Прокормить такого богатыря непросто, признается Елена. К тому же она постоянно пытается удивить Павла какими-нибудь новыми кулинарными шедеврами. И не боится при этом экспериментировать с главным лакомством своего хоккеиста: макаронами с курицей. Лена постоянно изучает в интернете всевозможные рецепты заправок и соусов для макарон, чтобы кушанье получалась как можно вкуснее и полезнее. Сам Павел редко берется за кастрюли и сковороды, предпочитая клюшку и коньки. Впрочем, Лена не в обиде за это на своего чемпиона, ведь она прекрасно понимает, что главные дела хоккеиста на льду, а не у плиты. Но все же, когда Лена готовит свое коронное блюдо, Павел, если позволяет время, с удовольствием участвует в его приготовлении.

Лазанью Лена освоила после поездки в Италию. Ребята перепробовали множество блюд итальянской кухни, но только это кушанье сильнее всего запало им в душу.

– Настоящая лазанья не идет ни в какое сравнение с тем блюдом, которое готовят у нас, – говорит Паша.

Теперь Павел просто не представляет, как он раньше обходился без Лениной лазаньи. На второй план отошли даже любимые макароны с курицей, а друзья напрашиваются к ребятам в гости, чтобы отведать их знаменитое блюдо.

На кухне между тем уже вовсю кипит работа: Лена достает из шкафов посуду и выставляет на стол необходимые для приготовления продукты. Паша берется за кухонный инструмент и внимательно вслушивается в Ленины наставления.

– Сначала нужно приготовить мясное рагу болоньезе, – раскрывает секреты итальянского блюда Лена. – Для этого на оливковом масле обжариваем натертую морковь, лук и две раздавленные дольки чеснока. После этого вынимаем чеснок и добавляем в обжарку мясной фарш. Когда фарш «схватится», заливаем рагу бокалом сухого красного вина и жарим на сильном огне до тех пор, пока весь напиток не выпарится. Затем по вкусу добавляем соль и перец, выкладываем на сковороду мякоть помидоров, добавляем веточку розмарина и на слабом огне под крышкой тушим в течение 15 – 20 минут.

Пока Лена занималась рагу, Паша заготавливал ингредиенты для специального соуса бешамель, которым пропитывают слои лазаньи.

– Для соуса бешамель нам понадобятся молоко, сливочное масло и мука, – перечисляет Лена. – Сначала на сковороде растопим сливочное масло. Затем добавим в него несколько ложек муки и зальем теплым молоком. Соус нужно мешать и нагревать до тех пор, пока он не станет похож на жидкую сметану. По желанию можно добавить немного мускатного ореха.

Вот и соус готов, и пара приступает к приготовлению сыра, к которому Павел неравнодушен.

– Пашка обожает сыр, – смеется Лена. – Он даже наших котов (их в доме хоккеиста обитает трое) к сыру приучил. Гости, когда приходят и видят, что мы кошек сыром кормим, говорят, что тоже не прочь побыть в роли хвостатых.

Для приготовления лазаньи используется два вида сыра: любой из твердых сортов и пармезан. Прежде чем перейти к заключительной стадии приготовления блюда, сыр требуется тщательно измельчить на мелкой терке или с помощью блендера. После этого можно приступать к выкладыванию слоев лазаньи в форме для запекания.

– Сначала на дно формы тонким слоем наносим соус бешамель, – объясняет Лена. – Затем поверх выкладываем листы лазаньи (их можно купить в любом супермаркете в отделе с макаронными изделиями), которые также поливаются соусом. Поверх него выкладываем рагу болоньезе, посыпаем сыром и накрываем листами.

Процедуру нужно повторить несколько раз – до тех пор, пока не заполнится вся емкость. Последний ряд выкладывается в такой очередности: рагу болоньезе, соус бешамель, сыр. Заполненная форма отправляется Павлом на 20 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.

– После того как лазанья запеклась, нужно порезать ее на куски и подавать на стол, – говорит Паша. – По желанию порции можно украсить зеленью и посыпать пармезаном.

Пока Лена и Паша накрывали на стол, подоспела и лазанья. Блюдо получилось – и загляденье, и пальчики оближешь! Не верите – приготовьте сами!

Справка «ЯР»

Лазанья – традиционное блюдо итальянской кухни, приготовленное из слоев теста вперемежку со слоями начинки, залитых специальным соусом. Слои начинки могут быть из мясного рагу, помидоров, шпината, овощей или сыра пармезан.

Само слово «лазанья» первоначально обозначало кастрюлю для приготовления пищи. Хотя блюдо, как полагают, возникло в Италии, само слово «лазанья» имеет греческое происхождение и в переводе означает «горячие пластины» или «выставлять на горшок». Позднее было заимствовано римлянами, у которых использовалось для обозначения котла для приготовления пищи, а уже потом итальянцы так стали называть кулинарное блюдо.

Впервые лазанью испекли в итальянской провинции Эмилия-Романья, но впоследствии блюдо приобрело известность и стало популярным не только в Италии, но и во всем мире. Первые лазаньи готовились в печи в специальных сковородах без ручки, куда клали определенное количество слоев тонкого теста, чередуемое с рагу и сыром пармезан. Иногда в лазанью вместе с рагу добавляют и иные соусы, а тесто окрашивают в ярко-зеленый цвет с помощью растертого шпината.

Необходимые продукты
  • Листы лазаньи;
  • 500 г говяжьего фарша;
  • 200 – 250 г бланшированных помидоров, лук, морковь, чеснок;
  • 0,5 литра молока;
  • 300 г сливочного масла;
  • 100 г муки;
  • 300 г сыра;
  • 50 г пармезана;
  • соль, перец, мускатный орех, розмарин, оливковое масло.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nney/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость