Главное:
237

Врачи области объединяются

Создается Ярославская областная медицинская палата

Известный хирург и общественный деятель Леонид Рошаль посетил Ярославскую область с деловым визитом: встретился с губернатором Сергеем Вахруковым, ознакомился с ситуацией в региональном здравоохранении.

Вместе с директором областного департамента здравоохранения и фармации Игорем Каграманяном и депутатом Госдумы РФ Сергеем Дорофеевым Леонид Рошаль провел встречу с ярославскими медиками. Интерес врачебная общественность проявила огромный, во Дворце молодежи собралось более тысячи человек. Состоялось критическое обсуждение как вновь принятых, так и давно действующих законов, все желающие задали московскому гостю вопросы.

Итогом встречи стало решение о создании Ярослав­ской областной медицинской палаты. Организационной подготовкой учредительного съезда новой организации, который состоится в марте, руководит Станислав Белокуров, главный врач медсанчасти ЯЗДА. С ним будут работать 15 главных врачей больниц.

Если число вступивших в ЯМП медиков превысит 25 процентов численности врачей области, то новая общественная организация получит право законодательной инициативы. ЯМП станет частью формирующейся Всероссийской медицинской палаты, которой предстоит защищать права как врачей, так и пациентов, решать спорные вопросы и все проблемы здравоохранения, до которых «не доходят руки» у министерств, разъяснять власти любого уровня допущенные ошибки.

– Я считаю Ярославль родным городом, – сказал Леонид Рошаль. – Во время войны я жил здесь, на улице Первомайской. Я внимательно слежу за изменениями в сфере здравоохранения Ярославской области и могу сказать: по сравнению со многими другими регионами достигнуто уже многое. Губернатор области хорошо разбирается в вопросах здравоохранения, но многие проблемы можно решить только на федеральном уровне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnf9/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость