Главное:

Парта для мамы

Молодым родительницам помогут сменить квалификацию

«Этой модели нужно осветлить корни и сделать тонирование по всей длине. Цвет – жемчужно-пепельный блонд», – Наталья Гребенюк надевает перчатки и приступает к делу.

Раньше она работала кладовщицей на предприятии по выпуску полиграфической продукции. Но полтора года назад на свет появилась дочка Варенька, третий ребенок в семье, и Наталья с головой ушла в быт. Так бы и сидела в четырех стенах, но по регио­нальной адресной программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда маме представился шанс освоить азы новой профессии – бесплатно да еще со стипендией 2,5 тысячи рублей в месяц.

– Тут я и вспомнила, что в детстве мечтала стать парикмахером, – улыбается женщина. – Хорошо, что муж меня поддержал. Он работает сутки через двое и сидит с детьми, пока я на учебе.

Поначалу Наталье было страшно даже ловить в зеркале взгляд клиента. Сейчас она чувствует себя уверенно – с коллегами общается на одном языке, может и стрижку сделать, и прическу на любой вкус. Премудрости парикмахерской науки бывшая кладовщица постигала два месяца.

– Этого более чем достаточно, – считает президент русской школы эстетической косметологии и парикмахерского искусства Светлана Куликова. – У нас ведь большая база моделей, на которых можно практиковаться.

Наталья Гребенюк не единственная мама, которая села за парту. 18 работниц ЯМЗ, которые скоро выйдут из отпуска по уходу за ребенком, восстановили утраченные навыки, освоили новые технологии и технику.

– В этом году пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию смогут 178 женщин. В федеральном бюджете предусмотрено 2,2 миллиона рублей, еще 1,3 миллиона – в региональном, – сообщила замдиректора областного департамента государст­венной службы занятости населения Светлана Хобина. – Для того чтобы участвовать в программе, нужно иметь трудовой стаж, только не у индивидуального предпринимателя, а в организации. Все желающие могут обращаться в отдел кадров на своем предприятии или в центр занятости населения.

Мамы, прошедшие обучение, уверяют: за свое профессиональное будущее они спокойны.

– В сентябре дочка в садик пойдет, а я на работу, – довольна Наталья Гребенюк. – Рядом с домом есть салон красоты – там меня уже ждут.

Хотели бы вы снова стать «студенткой»?
НЕТ

Екатерина САВИНСКАЯ:

– В отпуске по уходу за ребенком я уже два с половиной года. Но все это время не только нянчусь с сыном, но и работаю, правда, на дому. Пока Саша спит или чем-то активно увлечен, стараюсь отвлекаться от бытовых проблем и решать служебные. Занимаюсь оценкой недвижимости. А вообще у нас фирма семейная. Разумеется, там ждут, когда я вернусь. Тем более что одновременно со мной ушла в декрет еще одна сотрудница. Впрочем, даже если бы возникло желание учиться, все равно не смогла бы – путевку в детский сад получили только в этом году. А пока малыша не с кем оставить.

ДА

Алиса ПРАВДИНА:

– До декрета я работала диспетчером в частной управляющей компании. Вернусь ли на прежнее место? Хороший вопрос. Во-первых, моей должности как таковой больше нет, и сомневаюсь, что мне смогут предложить что-то стоящее – организация все-таки небольшая, вакансии вряд ли появятся. Во-вторых, хотелось бы заниматься чем-то творческим. В прошлом году восстановилась в ЯГПУ на специальности «реклама». Учусь заочно и, естественно, платно. А это очень ощутимо для семейного бюджета. И потом, диплом нескоро получу, а пока какое-то ремесло освоить не помешало бы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnqs/
детский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость