Главное:
221

Книжная арифметика

Из десятка отлично сохранившихся учебников школьнику следующего поколения пригодятся от одного до трех

Очень удобно растить детей-погодок. И навыки ухода за ребенком не утрачиваются, и многие вещи переходят от одного к другому, и детство в семье звучит звонко, до школьной поры оставаясь совершенно беззаботным. К школе мир личных вещей сына и дочери начинает разительно отличаться. Наступает момент, когда старший брат может передать в наследство сестре лишь учебники. Казалось бы…

Каждое лето мы откладываем книги старшего, чтобы через два года вручить их дочери. Откладываем из экономии, поскольку стоят они совсем недешево, и по врожденной с советских времен привычке относиться к книгам бережно, как солдат к оружию. И всякий раз неприятно удивляемся тому, что из десятка отлично сохранившихся учебников нужными оказываются лишь от одного до трех. Остальные устаревают. Старые и новые книги могут быть написаны одними и теми же авторами и изданы в один год! Перед тем как расстаться со ставшими вдруг ненужными учебниками, сравниваем их с только что купленными. Все почти то же самое, но номера страниц по темам не совпадают! И что теперь делать со старыми пособиями?

– Учебники мы не пишем и в какой-то мере сами страдаем от частых изменений в них, – поясняет директор ярославской книготорговой фирмы «Фолиант» Альберт Максимов. – Во-первых, возврат книг издательствам, если мы взяли лишнее или получили отказ от заявки, невозможен. Сами мы тоже не принимаем бывшие в употреблении пособия, поскольку реализация их крайне затруднена. Во-вторых, какие-то учебники выпускают уже другие издательства, а это другие точки поставки, новые связи, что всегда требует некоторой притирки деловых отношений. В-третьих, мы работаем с постоянной незначительной наценкой и в конкурентной среде, так что ценовую политику не определяем. Да, за последние три года стоимость учебной литературы удвоилась. Если товар как бы улучшен, то у его авторов и издателей есть повод поднять цену.

Для торговли, конечно, все товар, что продается. Однако учебник, как представляется, – это нечто большее.

– В советское время государство не только обеспечивало школы бесплатными учебниками, но и требовало от школьников бережного отношения к ним, – говорит классный руководитель 10-го «В» класса школы №49 Ярославля Ольга Камалова. – И книги жили довольно долго, переходя от класса к классу. Бережливость и сейчас никто не отменял, но учебный материал изменился кардинально. В школах сегодня применяются различные программы, а каждый предмет можно преподавать по учебникам либо тех, либо других авторов. Выбор здесь – простор для творчества учителя. Но если, скажем, девятый класс изучает предмет по одному учебнику, а следующий за ним – по другому, то передача книг невозможна. И многие школы и даже регионы вполне обоснованно тоже стремятся сделать выбор в пользу тех или иных программ. Это важно для обмена опытом, диагностики учебного процесса, внедрения методических разработок, ну и для организованного обеспечения школьников нужным материалом. Там, где все стабильно и налажено, проблем не возникает. Но они действительно появляются, когда в учебники вносятся малозначительные поправки. Заменили некоторые иллюстрации, добавили задания – и вот уже новое издание со всеми вытекающими из этого неудобствами и денежными тратами.

Отрадно, что половину учебников детям безвозмездно предоставила школа. Перед летними каникулами они их вернули по возможности в целости и сохранности. И естественно, что те, которые были куплены нами и теперь стали не нужны, были отданы в школьную библиотеку.

– Обязательно просмотрим и постараемся пустить в дело, – приняла учебники заведующая библиотекой школы №49 Ирина Кузьмичева. – Полной гарантии даже при хорошем качестве нет. Сейчас год издания имеет большое значение. Очень часто все меняется. Мы, конечно, делаем подбор учебников на целые классы, с другими школами обмениваемся, но процент безвозвратных потерь значителен. К тому же не все учебники сделаны качественно. Многие, как их ни береги, с трудом доживают до конца года. Но вот обеспечение школьников бесплатными учебниками в последние несколько лет существенно улучшилось. А это значит, что книги проживут дольше. Ученики будут бережнее к ним относиться, а школа, возвращая литературу в свой фонд, найдет возможность для ее очередного использования в процессе обучения. Макулатура-то нынче почти ничего не стоит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnre/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость