Главное:
203

«Вощажникову» нужна поддержка

Иначе мегапроект столкнется с большими проблемами

В номере вашей газеты за 22 июня с.г. была опубликована статья «Собиратели земель» о крупнейшем в регионе аграрном проекте «Вощажниково».

В статье указывается, что новый комплекс рассчитан на переработку 350 тонн молока в сутки. Можно допустить, что комплекс обеспечит такое количество сырья, но возникает вопрос: куда пойдет готовая продукция?

Далее вы рассказали о засеянных 4000 гектаров земли для создания кормовой базы. Но коровы, как ни странно это прозвучит, еще потребляют сено и комбикорма, а их нет, и других посевов тоже нет. Допускаем, что купят, но опять вопрос: а какова будет себестоимость литра? Почему власти области не помогают производителям молочной продукции? Нет помощи аграриям в реконструкции ферм, в приобретении жилья.

Большая просьба поднимать насущные проблемы села, а не вбрасывать цифры показателей в целях манипулирования общественным мнением.

С уважением, ваш читатель Дмитрий ГОРШКОВ

 

Это письмо, пришедшее в редакцию, по нашей просьбе прокомментировал Валентин Филиппов, директор областного департамента АПК и продовольствия:

– Производительность труда в нашем сельском хозяйстве крайне низка: в среднем 574 тысячи рублей на одного работающего в год, что в несколько раз ниже, чем в США. У нас всего 16800 человек работают в коллективных хозяйствах, и только крупные проекты способны поднять производительность. Я знаю, как трудно выводить на проектную мощность такой объект, как «Вощажниково», поэтому надо всемерно помогать инвестору, в частности субсидиями на закупки техники. Департамент АПК уже внес предложения в департамент финансов области об увеличении финансирования поддержки сельского хозяйства области.

А зампред аграрного комитета облдумы Александр Дыма добавил:

– «Вощажниково» – уникальный по масштабу проект в нашей области. И считаю, что необходима многократно большая его поддержка со стороны области. Это могут быть льготы по налогам на землю, на имущество на период до выхода на проектную мощность. Без системной помощи в реализации этого проекта он может в будущем столкнуться с большими трудностями. Обнадеживает то, что у нас есть очень серьезный арсенал для оказания такой поддержки проекту «Вощажниково».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnri/
АПКВощажниково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость