Главное:
178

Не верь, не слушай, не плати

Пожилые люди остаются легкой добычей для телефонных мошенников

Все пострадавшие в деле, расследование которого завершает УМВД области, – пенсионерки от 80 до 90 лет. И некоторых из них эта история довела до больничной койки.

– Конечно, после такого обмана у многих зашкаливало давление, беспокоило сердце, ведь люди остались без «гробовых» денег, – говорит старший следователь Следственного управления при УМВД России по Ярославской области Егор Сальников. – Мошенники же тратили денежные средства на приобретение наркотиков, алкоголь и развлечения.

Обвиняемых трое, за плечами каждого – тюремный опыт. В колонии, по мнению следствия, они и познакомились. А по освобождении создали преступную группу, которая наживалась на доверчивости пожилых людей. Через интернет мошенники скачали базу с телефонами и адресами жителей областного центра, выбирали тех, кто постарше, и звонили.

– Звонил всегда их лидер Скворцов с номеров сотовых телефонов, зарегистрированных на других граждан. СИМ-карты, кстати, постоянно меняли. Схема стандартна: Скворцов представлялся близким родственником, сыном или внуком, сообщал, что попал в автомобильную аварию, находится на лечении в больнице и ему срочно требуются денежные средства на проведение платной операции. Для большей достоверности пожилым «родственницам» он сообщал, что голос изменился от боли. А также просил никому о случившемся больше не говорить.

За деньгами приезжал «хороший знакомый», в роли которого выступал один из двух других мошенников – Маленков или Махов. Ему пожилые женщины и отдавали все свои накопления. О том, что стали жертвой обмана, они понимали гораздо позже.

В марте этого года сотрудники правоохранительных органов преступников поймали прямо во время получения денег от очередной жертвы. До появления милиционеров на пороге квартиры пожилая женщина так и не поняла, что ее обманули.

За три месяца «работы», с января по март этого года, троица успела обобрать таким образом восемнадцать человек. В общей сложности пенсионерки передали несуществующей родне около семисот тысяч рублей. Надежда на возврат денежных средств пострадавшим все-таки существует: следователям удалось арестовать долю в квартире одного из мошенников.

Сейчас следствие готовит обвинительное заключение по более чем девяти томам уголовного дела. После чего материалы отправятся в прокуратуру и суд.

Кстати, о чрезвычайной популярности обмана на телефонной «ниве» говорит статистика. Всего с начала этого года, по данным ярославской полиции, зафиксировано 67 случаев подобного мошенничества.

– Практически все преступления совершены в отношении пожилых людей. Более половины из них раскрыто, – сообщили «ЯР» в региональном УМВД.

Кстати, по словам ярославских полицейских, звонки мошенников потенциальным жертвам с формулировкой «мама, меня задержали, срочно требуются деньги для взятки» сейчас непопулярны. Что в УМВД напрямую связывают с реформой в ведомстве и ростом доверия к людям в форме.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nnrz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость