Главное:

Дама с собакой

Татьянин день сержант полиции Кириллова отметит со своим четвероногим другом

– Кириллова Татьяна? На посту она, там и ищите, – дали ориентир в дежурной части отдельного батальона ППС полиции УМВД России по Ярославлю. Татьяне 22 года, она уже пять лет служит в полиции, но не одна, а вместе со своим верным помощником.

У Татьяны дома всегда были собаки. Одну из них, овчарку по кличке Дик, ее отец взял на охранном предприятии – четвероногих друзей решили «списать», а это нередко значит «усыпить». Но о кинологической службе девушка даже не мечтала. В детстве занималась в художке, после школы хотела учиться на дизайнера.

– В последний момент я подумала, что профессия дизайнера распространена до банальности, мне же хотелось заниматься чем‑то более серьезным, – рассуждает сержант полиции Кириллова. – Поразмыслив и прислушавшись к советам родителей, решила: почему бы не пойти в правоохранительные органы? Поехала поступать в Вологду. На экзамене по физической подготовке нужно было пробежать один километр по пересеченной местности, но я не уложилась в норматив. Руки не опустила. И стала искать работу.

Когда выпускница школы пришла в отдельный батальон ППС полиции УМВД России по Ярославлю, ей было всего 18 лет. Девушку собрались было определить в конную полицию. Но скоро в одном из ярославских питомников закупили служебных собак. Четырехмесячного щенка ротвейлера Татьяна выбрала сама.

– Сидел в сторонке, маленький такой, испуганный. Я сразу поняла: мой, – вспоминает Татьяна. – Когда взяла его на руки, с непривычки подумала, что он весит минимум килограммов 30!

Пса нарекли гордым именем Цитаделий, для своих – просто Дей.

– Для родословной нужно было обязательно назвать собаку на «ц». Такое условие поставили заводчики, – объясняет происхождение клички кинолог.

Сначала Дея и остальных «полицейских хвостов» готовили к службе на базе ярославского ОМОНа, потом – у частного инструктора.

– Первое время собаки не знали ни одной команды. Начинали с элементарных «сидеть» и «лежать», а потом уже перешли к более сложному, – рассказывает кинолог. – Примерно за год мы выработали у них самые главные качества – дисциплинированность и спокойствие.

Сейчас на пару с Деем Татьяна дежурит на «Шиннике» во время футбольных матчей и рядом с «Ареной‑2000. Локомотив» во время хоккейных, патрулирует улицы. Ротвейлер помогает хотя бы своим грозным видом.

– Как‑то раз в центре города мы задержали пьяного мужчину. Он приставал к прохожим, ругался матом и едва не полез на меня с кулаками. Но Дей подал голос – и тот успокоился, – приводит пример Татьяна.

Деньги на содержание собак выделяет центр кинологической службы УМВД России по Ярославской области. Но сержант полиции Кириллова с радостью балует своего воспитанника мясом, покупает игрушки. А еще периодически приводит домой – мороз все‑таки, в вольере жалко оставлять. Молодой человек Татьяны учится в ЯВЗРУ ПВО и, как человек военный, относится к частому гостю с пониманием. Как и к тому, что она то и дело работает в выходные, а иной раз и вовсе вскакивает по тревоге в четыре утра.

– С Татьяниным днем Илья меня, конечно, поздравит. Ужин, цветы – все будет, – улыбается именинница.

О своем выборе профессии она не пожалела ни разу. Не исключено, что на ее погонах засияют большие звезды – в прошлом году девушка окончила факультет заочного обучения Санкт‑Петербургского университета МВД России.

– До майора дойду и хватит, – строит планы Татьяна. – Жаль только, что лет через пять Дея на пенсию отправят, а значит, придется к новой собаке привыкать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/no3t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость