Главное:

Подарить людям праздник

Предстоящий 4 – 5 февраля этап Кубка мира станет ключевым в развитии нашего центра лыжного спорта

На финальном заседании оргкомитета по проведению соревнований губернатор Сергей Вахруков обозначил главные задачи организаторов. Напомним, что в 2013 году российский этап пройдет в Сочи (в режиме тестирования олимпийских объектов). А в год олимпийский Кубок мира не проводится. И потому лучших лыжников планеты в рамках одного из крупнейших соревнований мы увидим только в 2015 году.

Для того чтобы они не забыли дорогу сюда, основные усилия должны быть направлены на то, чтобы зрители чувствовали себя здесь предельно комфортно.

– Это главный приоритет работы на оставшееся до начала соревнований время, – подчерк­нул Сергей Вахруков.

Многое из того, что сделано уже сегодня, работает как раз на решение этой задачи. К примеру, новый мост не только шире того, что обрушился весной прошлого года, но и предоставляет возможность любому числу зрителей посмотреть гонки прямо на трассе. Прежний вариант, с пешеходным переходом, на котором с трудом могли разминуться три человека, порой становился причиной заторов. Из‑за них часть народа не могла попасть на трассу, а другая испытывала проблемы с тем, чтобы поменять место своей дислокации. Это новшество серьезно облегчит жизнь как болельщикам, так и сотрудникам ЦЛС «Демино».

Деминцы идут в ногу с официальной стратегией FIS и в части продвижения лыжных гонок как вида спорта.

– Международная федерация лыжных гонок взяла курс на зрелищность и расширение аудитории, – прокомментировал ситуацию главный судья соревнований Андрей Арсеньев. – Для этого предусмотрена реформа освещения лыжных гонок в прессе, электронных масс‑медиа и в сетевых СМИ.

В свете этого на ЭКМ уже аккредитовано 100 различных изданий, большая часть из них либо международные, либо представляют те страны, лыжники из которых имеют наибольшие шансы на успех.

– Впервые в истории мы увидим на нашем этапе Кубка лидеров мировых лыжных гонок: швейцарца Дарио Колонью, норвежца Питера Нортуга, Кристину Каллу из Швеции, – сказал после осмотра трассы Сергей Вахруков. – Это означает, что мы все‑таки вошли в элиту мировых лыжных гонок. И теперь, невзирая на то, что практически каждый этап Кубка мира был сопряжен с форс‑мажорной ситуацией, мы имеем все шансы провести лучшие соревнования во всей истории «Демино». Уже сегодня понятно, что они будут самыми представительными: подтвердили прибытие 24 команды из двадцати трех стран. В наших силах организовать все так, чтобы в памяти народа нынешний этап Кубка мира остался как минимум на два ближайших года.

Из новинок предстоящего спортивного праздника на орг­комитете были отмечены следующие: теперь на стадионе появится еще и цифровое табло, позволяющее зрителям следить за временем прохождения спортсменами всей дистанции; пункт питания вынесен на стадион. Тут же добавлена еще одна петля – и теперь лыжники будут куда большее время проводить на виду у своих поклонников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/no4a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость