Главное:
279

Лежит груша – нельзя скушать?

Увеличение с 2012 года стоимости ученических завтраков с 25 до 35 рублей позволило обогатить рацион ребят йогуртом и соками, свежими овощами и фруктами, блюдами из мяса. Но в некоторых школах подорожание привело к уменьшению числа организованно питающихся детей

– Дети, вам понравился сегодня школьный завтрак? – обращаюсь в ярославской школе №42 к ораве весело галдящих первоклассников. – Ага, компот был вкусный, – с энтузиазмом откликаются ребятишки. Почему-то творожную запеканку со сгущенным молоком похвалили немногие.

– Новое меню для школьных столовых из расчета стоимости завтрака в 35 рублей, которое сейчас находится на утверждении в Роспотребнадзоре, сделает блюда вкуснее и разнообразнее, – уверена буфетчица школы №42 Надежда Журавлева.

С ней нельзя не согласиться. Вот, например, чем предлагается кормить детей во вторник: птица отварная, на гарнир подаются овощи в молочном соусе или рагу овощное (картофель, морковь, капуста, зеленый горошек), напиток – цикорий на молоке. В качестве десерта банан. В среду школьников подкрепит бефстроганов из отварного мяса с гречневой кашей и огурчиком либо помидорчиком. В четверг в меню значится рыба, запеченная под молочным соусом с картофельным пюре и огуречной долькой. К напитку из клюквы или черной смородины будет подан пирожок с фаршем или кондитерское изделие без крема.

Вполне себе съедобно. Проблема только в том, что после увеличения стоимости завтраков значительно убавилось количество детей, которые питаются в школе.

– 1 сентября горячие завтраки заказывали 650 ребят. А сейчас только 560. Больше всего отказов в пятых и седьмых классах, – очень обеспокоена Надежда Алексеевна.

По ее наблюдениям, после того как подорожали завтраки, вырос спрос на печенье, выпечку, шоколадки и прочую сухомятку. Значит, дело не в деньгах. По крайней мере зачастую не в деньгах.

– По-моему, это вопрос психологии, – высказывает свое мнение директор школы Наталья Галочкина. – На ближайших классных часах и родительских собраниях мы обязательно поднимем этот вопрос. Будем убеждать и детей, и взрослых, что дополнительные 60 рублей в неделю не такая уж большая потеря для семейного бюджета. Здоровье детей, которые в школе должны получать полноценное питание, того стоит.

Директор ярославской гимназии №1 Надежда Ферулева решила эту проблему по-другому:

– Наша школьная столовая может предложить детям не только стандартный завтрак за 35 рублей, но и более сытный и соответственно более дорогой – за 50. В то же время некоторые дети по-прежнему оплачивают школьное питание из расчета 25 рублей. Пусть лучше будет урезанный вариант завтрака, чем вообще никакого.

По тому же пути пошла школа в поселке Ярославка Ярославского муниципального района.

– Завтраки за 25 рублей есть и в нашей столовой, – констатирует директор школы Светлана Петрова. – Как правило, их покупают учащиеся, которые питаются на средства родителей. Но из 120 учеников таких у нас всего порядка 15 процентов.

Питание остальных ребят оплачивает бюджет. Это вся начальная школа. Плюс дети из многодетных, малообеспеченных, находящихся в сложной жизненной ситуации семей. А также школьники с ограниченными возможностями здоровья. Эти ребята, кстати, с 2012 года согласно постановлению правительства Ярославской области обеспечены двухразовым бесплатным школьным питанием из расчета 70 рублей в день.

– Выделение дополнительных средств из областного бюджета, позволяющее перейти на новые рационы школьных столовых, обеспечить усиленным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья – огромное благо, – воодушевлена Светлана Андреевна. – Раньше детям практически не давали йогурты, фрукты. А теперь – пожалуйста. Например, вчера они ели мандарин. Сегодня грушу. Большую, сочную, сорта «конференц».

В то же время школьники, чьи родители не захотели платить за завтраки по 35 рублей, оставшись на 25 рублях, витаминного десерта не получили. Лежит груша – нельзя скушать. Обидно! А главное, неправильно. Ведь школьное меню составляется с учетом физиологических потребностей детского организма.

– У нас такой проблемы, к счастью, нет, – радует Наталья Сечина, директор Лучинской средней школы, обслуживающей населенные пункты Карабихского сельского поселения Ярославского района – поселки Щедрино, Нагорный, село Лучинское, деревни Бегоулево, Телегино, Корюково. – Мы в последнее время уделяли большое внимание организации школьного питания. Закупили для школьной столовой новую посуду и столовые приборы. Учли пожелания родителей учащихся относительно сервировки стола. И добились ответного внимания и заинтересованности со стороны родительского комитета.

Значит, от позиции школы многое зависит. Практика показывает, что вопросы легче решаются там, где выше уровень взаимного доверия, где педагоги взяли на себя «общественный контроль» за качеством подаваемых в школьной столовой блюд.

– В прошлом году проводился мониторинг школьного питания в регионе, – рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования области Алевтина Репина. – Мы обязательно проведем детальный анализ результатов этого исследования, по итогам которого, не исключаю, будут приняты серьезные управленческие решения.

К примеру, в некоторых столовых учебных учреждений вес порции был меньше определенного в меню.

– Роспотребнадзор согласовывает содержание школьных завтраков, но объемы порций обусловливает уровень затрат обслуживающих столовые коммерческих организаций, – поясняет заместитель директора ЗАО «Социальное питание» Мария Тураева.

А они, по словам Марии Андреевны, растут – тут и стоимость продуктов и коммунальных услуг, и зарплаты поваров, и транспортные издержки. В результате абсолютное большинство выигравших конкурсы бизнес-структур и индивидуальных предпринимателей вводят максимально допустимую наценку на школьное питание – 60%. Учитывая скромную стоимость школьного завтрака, после вычета этой суммы непосредственно на закупку продуктов остается не так уж много.

Именно поэтому Ярославская область поставила вопрос о стандартах школьного питания и начала над ними работать. Это должно снять многие наболевшие вопросы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/no4p/
школадети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость