Главное:

ГОЭЛРО по-ростовски

Планируется строительство электростанции рекордной мощностью 26 мегаватт

План действий по развитию теплоэнергетического комплекса Ростова принят руководством департамента ЖКХ и инфраструктуры области на совещании c представителями администрации Ростовского района и «Ярославской генерирующей компании».

Он предусматривает строительство теплоэлектростанции для энергоснабжения Ростова и Ростовского района. Предварительная стоимость проекта – более 1,5 млрд. рублей. Также запланирована реконструкция теплосетевого хозяйства с капиталовложениями в размере свыше 100 млн. рублей.

Эти меры должны помочь в решении проблем теплоснабжения энергодефицитного Ростовского района, оборудование котельных и тепловых сетей которого чрезвычайно изношено. Новая ПГУ обеспечит высокое качество энергоснабжения потребителей, более эффективное использование топлива, будет экологична и экономична в эксплуатации.

Строительство теплоэлектростанции в Ростове будет проходить в рамках одного из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности «Комплексная малая энергетика» и обла­стной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Ярославской области на 2008 – 2012 годы и перспективу до 2020 года». Пилотный проект в этом направлении – создание парогазовой установки (ПГУ-52) в Тутаеве – запущен в августе 2011 года. Для обеспечения начала реализации нового проекта в 2012 году на совещании по развитию теплоэнергетического комплекса Ростова определены сроки выполнения подготовительных работ и назначены ответственные лица. Самостоятельно модернизировать системы теплоснабжения муниципальные предприятия не могут себе позволить. Поэтому часть теплосетевого комплекса МУП «Ростовская коммунальная энергетика» будет передана в аренду ЯГК, которая возьмет на себя эксплуатацию и модернизацию оборудования, а также взаимодействие с потребителями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/no5s/
ЖКХстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость