Главное:
398

Точка роста

Мегапроект «Вощажниково» создал условия для развития бизнеса, социальной сферы и инфраструктуры Борисоглебского района

Главной темой выездного заседания правительства области в Борисоглебском районе стал запуск первой очереди МТК «Вощажниково». Но особый интерес вызвал и анализ того, как этот самый крупный в ЦФО аграрный инвестпроект содействует росту буквально всех сторон жизни этой территории.

Три стороны одной медали

Строительство самого крупного в Центральном федеральном округе, а для нашей области вообще уникального комплекса стартовало в 2010 году. Сразу после подписания трехстороннего соглашения между правительством области, администрацией района и компанией «АСДОР». Глава Борисоглебского района Виктор Почернин продемонстрировал фильм, в котором детально «препарированы» все грани проекта, добавив, что «АСДОР» – его помощник в делах, далеко не всегда напрямую касающихся работы животноводческого комплекса «Вощажниково».

На экране – все этапы строительства: от закладки первого камня до размещения в стойлах красавиц‑голштинок. Каждый мог своими глазами увидеть, каким кустарником зарастали «лучшие поля», о передаче которых комплексу говорили недоброжелатели. Не обошлось и без трудового героизма: по объективным причинам приходилось строить и в лютые морозы, иногда трудиться в четыре смены, не всегда выдерживала наши условия эффективная, но нежная импортная техника. Затем руководители «Вощажникова» и члены правительства области прошли по уже начавшим работу суперсовременным фермам и телятникам, продемонстрировали оборудование.

– Полтора года назад, когда мы закладывали здесь первый камень будущего комплекса «Вощажниково», у многих были сомнения в выполнимости проекта, – сказал губернатор Сергей Вахруков. – Сегодня он стал реальностью. Это самый современный по оснащению и оборудованию комплекс в ЦФО. Я уверен: тех, кто здесь будет работать, ожидает комфортная жизнь. А продукция этого комплекса появится не только на столах ярославцев, но и в Москве, и у жителей ряда соседних регионов. Это только первая очередь, и очень хочется, чтобы так же быстро возводились следующие. Были и проблемы, по некоторым направлениям они остаются, но на сегодня дело сделано: более 1000 коров здесь, они доятся и приносят потомство.

Не согласиться с утверждением об уникальности «Вощажниково» невозможно. Современнейшие технологии, при которых корм, навоз и молоко идут через производственный цикл тремя автономными потоками, нигде не пересекаясь, обеспечивают абсолютную чистоту производства. Аппаратура доильных залов, система автоматической уборки, индивидуальные домики для невероятно милых, родившихся уже на борисоглебской земле телят создают впечатление, что ты попал не на ферму, а смотришь фантастический фильм.

Налоги – уже сегодня

Экономика предприятия – образец отнюдь не бездумного размаха, здесь умеют беречь ресурсы. Так, в период становления комплекса образовались излишки кормов – не все коровы еще прибыли. Вместо того чтобы остаток кормов списать на «неизбежные издержки», руководство приняло решение вести откорм бычков, что для молочного производства – нетривиальный и смелый шаг.

Когда «Вожащниково» заработает на полную мощность, оно будет включать в себя два молочно‑товарных комплекса на 2400 голов дойного стада со средним надоем 50 тонн молока в сутки каждый. Приступит к работе молокоперерабатывающий завод мощностью 350 тонн продукции в смену. Проект полностью окупится за 8 лет, что при общей стоимости 6372 млн. рублей очень быстро и говорит не только о высочайшем уровне эффективности производ­ства, но и о продуманной маркетинговой политике.

Прямая прибыль от больших инвестиций очевидна: уже сегодня в бюджет района перечислено более 3 млн. рублей.

Небольшие хозяйства, в которых в настоящее время молочное производство убыточно, смогут специализироваться на производстве кормов для нового комплекса, увеличатся обрабатываемые площади, вернутся в севооборот поля, потерянные за последние годы. А когда начнется реализация планов создания подобных комплексов в Любимском и Мышкинском районах, то Борисоглебский будет патриархом идеи, примером, сюда за опытом будут ездить. И это станет победой не сугубо экономической, а статусной. Той идеей, которой нам в наших меркантильных буднях порой остро не хватает.

Середняк или лидер?

Обсуждение на столь высоком уровне плана социально‑экономического развития района было максимально конкретным. В рейтинге муниципальных образований области район занимает почетное пятое место, но при этом может претендовать на большое будущее. По некоторым важнейшим позициям, в первую очередь по привлечению инвестиций, Борисоглебский район – лидер.

Однако заместитель губернатора Игорь Елфимов отметил, что эффект от введения в строй «Вощажникова» не вечен, и непромышленному Борисоглеб­скому району стоит озаботиться новыми источниками дохода. Например, уделять больше внимания развитию малого и среднего бизнеса, поскольку как раз возле крупных предприятий вроде «Вощажникова» условия для этого близки к идеальным. Важной, но пока еще «недостаточно обработанной нивой» для экологически чистой территории должен, несомненно, стать туризм. В прошлом году Борисоглебский район посетили 10 тысяч туристов, но Игорь Елфимов уточнил, что по принесенным в казну доходам можно предположить, что большинство гостей – «однодневки». Значит, необходимо уточнить, какие достопримечательности древней Борисоглебской земли привлекательны для туристов, разработать планы.

Сергей Вахруков обратил внимание Виктора Почернина на необходимость более активного формирования доходной базы бюджета.

– Мы проанализировали готовящуюся программу социально‑экономического развития района, – сказал губернатор. – Она не является комплексной в полной мере. Программа должна включать в себя все основные вопросы, которые мы обсуждаем здесь, с увязкой по всем направлениям бюджета. Я прошу членов правительства подключиться, помочь главе. Также прошу и глав поселений проявить активность: они тоже должны видеть участие своих поселений в единой программе, знать источники и размеры бюджетного финансирования. Кроме того, я не вижу разработанной схемы территориального планирования района. Это базовый документ, который должен быть обязательно. В течение полугода схему нужно доработать. Обязательно подробно обсудить ее с жителями района.

Планы–2012

Продолжить ремонт многоквартирных домов, работы по областной целевой программе «Чистая вода», ускорить дорожное строительство.

Спланировать строительство новых детских дошкольных учреждений уже в этом году, а в следующим – строить. И не только в райцентре, но и в поселениях. Анализ потребностей будет проведен в расчете на 5 – 7-летнюю перспективу, ветхие детсады начнут закрывать.

Отремонтировать кинотеатр «Спутник» в поселке Борисоглебский и Дом культуры в деревне Козино, а к празднованию 650-летия поселка восстановить музей и вернуть туда экспонаты, временно хранящиеся в Ростове.

Решать проблему неэффективных котельных. Самая тяжелая ситуация – в селе Андреевском: цена гигакалории на 665 рублей выше среднерайонной, школу приходится топить углем. После Андреевского на очереди – Красный Октябрь и Березники.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/notq/
ремонтмузейстроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость