Главное:
801

В столице свадьба без изъяна

Ярославль мог бы стать брачным центром России, считают ярославцы Андрей и Майя Коврайские

Они, например, в прошлом году трижды были женихом и невестой на своей собственной свадьбе, каждый раз играя ее по-новому. Познакомились молодожены в педагогическом университете, куда Андрей, молодой писатель, пришел на творческий вечер. – Я сразу положил глаз на стройную обворожительную студентку с длинными черными волосами и лучистыми глазами, – улыбается Андрей Коврайский. – Она была вся такая милая, ясная, как погожий весенний денек. И имя оказалось ей под стать, совершенно весеннее – Майя.

Семь мостов

Позднее девушка призналась, что Андрей тоже сразу ей понравился. У них оказалось много общего: оба любили поэзию, путешествия, интересовались историей родного края. Но относясь к браку серьезно, свои чувства пара проверяла более двух лет.

– Семейные традиции в нашем роду складывались на протяжении нескольких поколений, и мне мечталось, чтобы мой брак оказался таким же прочным, таким же счастливым, как у родителей, как у дедушки и бабушки, – объясняет Андрей. – Кстати, они поженились совсем юными – в 17 – 18 лет. И вопреки стереотипу о скоропалительности и непрочности ранних браков потом жили душа в душу.

Секрет постоянства в двух словах не расскажешь. Но вот один маленький штрих: старшие Коврайские – заядлые дачники. При этом Светлана Ивановна лелеет роскошный цветник, в котором произрастают лилии, ирисы, папоротники. А практичный Дмитрий Владимирович отвечает за овощи для семейного стола. Супруги научились находить баланс прекрасного и необходимого. Как говорится, Богу Богово, а огурцы – на стол!

Андрей и Майя поженились 1 июня прошлого года. Жених, как водится, перенес невесту на руках через семь мостов. Они катались по городу, гуляли, любуясь фонтанами на Стрелке, повесили замочек – символ нерушимости брачных уз – в беседке на Волжской набережной. Словом, они оба многое бы отдали, чтобы прожить чудесный день своей свадьбы еще раз. И судьба подарила им такую возможность.

Любовь на каменном пьедестале

Во второй раз они отпраздновали свадьбу в Болгарии, куда отправились в свадебное путешествие. Поехали как-то на экскурсию в знаменитый «Каменный лес» – по-болгарски его именуют «Побитите камъни». Место удивительное: на протяжении нескольких километров небо подпирают гигантские каменные фигуры реальных и мифических существ, как будто в этой удивительной мастерской творец всего сущего делал свои первые наброски, прежде чем заселить только-только созданный мир. У некоторых «скульптур» есть собственные имена, например «Каменные стражи», «Монах», «Семья».

Экскурсовод оказался родом из этих мест. Он распознал в ребятах молодоженов и предложил отпраздновать свадьбу по старинному болгарскому обычаю. Дескать, тогда их любовь станет не подвластна времени, как здешние каменные исполины.

Почему бы нет! Молодую нарядили в длинную темную юбку и такого же цвета жилетку с национальным орнаментом, яркость которого подчеркивала снежная белизна блузки с рюшами. На плечи спускались концы завязанного на манер гоголевской Солохи платка. Жених тоже облачился в национальный болгарский костюм, статус новобрачного подтверждал украшенный цветами трезубец.

– Вокруг нас водили хороводы. Пели величальные песни под звуки болгарской гайды. А под конец стали скандировать «Горько!», и мы с Майей поцеловались!

Союз любви скрепили местной «амброзией» – вином, настоянным на лепестках роз, которые растут в Саду королевы. Он разбит на территории дворцового комплекса – бывшей резиденции румынской королевы Марии в городке Балчик близ Варны.

В темпе вальса

А третьим торжеством стал Бал молодоженов. Хорошая знакомая помогла подготовить свадебный танец, который включал элементы вальса, рок-н-ролла и народного танца. Андрею пришлось оперативно постигать искусство пируэтов. Полуфиналы проходили в трех городах. Во Владимире праздничное действо именовалось «Балом ангелов»: белоснежные платья невест дополнили изящными крылышками, а их диадемы напоминали нимбы. В Иванове на «Карамельном балу» франты-женихи щеголяли в цилиндрах, прохаживались вальяжно, опираясь на тросточки. Ярославский бал, часть которого проходила в первом русском академическом театре, назвали «Театральным».

Представьте себе сразу десять невест, над которыми колдуют профессиональные парикмахеры, визажисты и стилисты. Кавалькаду из десяти лимузинов, на которых женихи прибывают выкупать своих суженых. Сразу десять пар влюбленных, которые под крики «Горько!» слились в поцелуе. А как впечатляет свадебный вальс «на двадцать персон»!

«Третья свадьба» Андрея и Майи подарила им незабываемые впечатления, новых друзей и путевку на финал Бала молодоженов. К сожалению, накануне торжественного дня случилось непредвиденное – Майя попала в больницу. А ведь они уже практически вошли в образы жениха и невесты.

Рождение бренда

– Быть может, четыре «свадьбы» за один год – это уже перебор, – не унывает молодая чета. – Тем более что организаторы пообещали включить нас в состав финалистов бала 2012 года.

Проект креативный, только ему пока, пожалуй, еще не хватает настоящего размаха.

– Ярославль позиционирует себя как столица Золотого кольца. Но ведь золотые обручальные кольца – это символ брака. Так почему бы областному центру не попробовать себя в новой ипостаси – свадебной столицы России. Поездка по историческим местам нашего родного края – чем не вариант для свадебного путешествия?! – рассуждают Андрей и Майя.

Мнение специалиста

– За год в Ярославской области регистрируется порядка 7,5 тысячи браков, – говорит начальник областного управления ЗАГС Нина Гусарина. – В то же время мне нередко приходится спорить с молодыми людьми, которые бравируют своим неприятием семейных уз. Приходится объяснять, что регистрация отношений обеспечивает более высокий социальный и правовой статус, защиту имущественных интересов. Но рациональные доводы уступают эмоциональному впечатлению. Поэтому лучше, чем сто раз их услышать, один раз увидеть Бал молодоженов. Причем в Касьянов 2012 год это особенно актуально.

Кстати

– Ярославская свадьба все больше сближается с европейской, – делится своими наблюдениями семейный психолог Елена Владимирова. – Характерными ее атрибутами становятся запечатленная на видео и в стихах «лав стори», первая брачная ночь в романтической обстановке, свадебное путешествие. На новые свадебные традиции накладывает отпечаток процесс формирования в крупных городах центра и запада России новой нации, вполне европейской по своей идентичности. Его влияние проявляется также в росте социальной активности молодого поколения россиян, публичных акциях новых общественных объединений, бесцензурном общении в социальных сетях и даже в недавних событиях на Болотной площади столицы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/novu/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость