Главное:
278

Сходка назначена в Германии

Аспирант ЯрГУ получил стипендию на обучение в Бремене

Аспирант исторического факультета Роман Фролов стал стипендиатом совместной программы «Иммануил Кант II» Министерства образования и науки РФ и германской службы академических обменов. Роман проведет в Бременском университете шесть месяцев – с октября 2012 по март 2013 года.

– Я работаю над кандидатской диссертацией «Contiones в публично‑правовой системе и политической жизни Римской республики». Contiones в данном контексте можно перевести как народные сходки, а если адаптировать для современного человека – политические митинги. Они отличались от других римских народных собраний тем, что на них не проводилось голосования. Основная функция сходок – стать ареной произнесения публичных политических речей и взаимодействия оратора и аудитории. В литературе этот аспект изучения contiones рассматривается очень мало, – пояснил Фролов.

Роман отправится в Германию, чтобы углубить свое исследование за счет богатой университетской библиотеки, посещения занятий, лекций и конференций. План наиболее плодотворного полугодового пребывания в Германии ярославскому аспиранту поможет составить его временный научный руководитель в Бременском университете Тассило Шмидт, которого порекомендовала ему руководитель здешний Вера Дементьева.

– Нужно стараться идти в ногу со временем, взаимодействовать с теми, кто занимается интересующими тебя темами и вопросами, где бы они ни находились, – уверен Фролов. – Благодаря этой программе у меня появилась возможность пообщаться с коллегами из Германии, из Бременского университета, которые тоже увлечены темой права античности и Рима. Очень интересно будет сравнить организацию обучения в двух разных странах, поучаствовать в семинарах и конференциях. Это будет бесценный опыт.

Официальное приглашение от университета Роман получит в марте, как и информацию о размере стипендии. Пока известно только, что она покрывает все расходы на дорогу, жилье и питание, необходимые для полугодового пребывания в Германии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/now0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость