Главное:

Социальный лед

Переславскому проекту нужен решительный финишный рывок

Люди русские издавна играли в хоккей под открытым небом. И доигрались до того, что вывели страну СССР на уровень великой хоккейной державы. В середине пятидесятых годов прошлого века, когда канадская версия игры неумолимо теснила русскую, такие великие личности, как Бобров, Бабич, Александров, одинаково умело гоняли по льду как шайбу, так и мяч. И все – на чистом свежем воздухе.

Сегодня на дворе уж давно двадцать первый век, но есть еще на карте нашей Родины места, где успехов по-прежнему добиваются хоккеисты, чья игра неумолимо зависит от погоды. Одно из таких мест – Переславль-Залесский. На весь сорокатысячный город приходится одна открытая ледовая площадка, но детские команды переславцев периодически выигрывают областные чемпионаты. А порой основательно теснят своих соперников и на открытом чемпионате Московской области, где представлены в основном команды, расквартированные по современным комфортабельным ледовым дворцам.

Самое, наверное, обидное для переславских мальчишек то, что играют и тренируются они в двух шагах от собственного крытого ледового корта. Этот объект завершен уже на восемьдесят процентов. Здесь фактически осталось лишь довести до ума сантехнику и электрику, отладить системы охраны и сигнализации, а потом смонтировать специальное оборудование, которое уже завезено в Переславль и расположено на складах.

Первая проблема – найти 29 миллионов рублей, необходимых для окончательного пуска объекта, – сегодня практически решена. А вот о вторую переславцы уже не единожды «обожглись».

Дело в том, что любой подрядчик сегодня должен быть выбран на конкурсной основе согласно федеральному закону №94. И когда тендеры идут, все исполнители работ – белые и пушистые. Когда же доходит до исполнения, начинают срываться сроки, хромать качество, «зависать» уже проплаченные заказчиком деньги. Это еще счастье, что переславское руководство умудрилось мирно разойтись с бывшим подрядчиком, по вине которого стройка, в общем, и превратилась в долгострой. Если бы дело дошло до суда, объект так и застыл бы на долгое время.

Но Рубикон уже, судя по всему, перейден. Крытый ледовый стадион в Переславле будет, причем счет идет уже не на годы, а на месяцы. И тут возникает вопрос: а как после этого будет организован спортивный досуг переславцев? Не окажутся ли они перед открытыми дверями своего нового катка в положении лисицы, для которой «зелен виноград»? Опыт некоторых аналогичных объектов в других городах вполне позволяет этого опасаться.

Переславцы видят ситуацию под другим углом.

– Мы обязательно сохраним ту площадку, которая работает сегодня, – говорит заместитель мэра города Рашид Талыбов. – Именно потому, что она расположена в одном из самых населенных районов города и будет востребована, даже если новый крытый каток станет работать круглосуточно. Тем более что рядом с ней строится гостиница. Но как минимум нам нужен еще открытый каток в центре города, и уже есть энтузиасты, которые присматриваются к возможности осуществить что-либо подобное в южной его части, в поселке Чкаловский. Мы считаем, что создание и содержание таких объектов не может быть бизнесом – это социальная работа. Да и после общения с теми, кто сегодня собирается строить открытые катки, понимаешь: они не столько бизнесмены, сколько энтузиасты. И как раз для того, чтобы их энтузиазм не утратился после столкновения с суровой реальностью, мы добились от городской Думы решения о существенном снижении ставок муниципальной аренды при создании и эксплуатации объектов, предназначенных для активного отдыха и занятий физкультурой горожан. Это позволит владельцам катков сводить прибыли и убытки, не обременяя переславцев и туристов необходимостью считать копейки, для того чтобы, например, покататься на коньках.

Позиция городского руководства вполне здравая. Более того, и на новом крытом льду предполагается организовать массовое катание – в свободное от спортивной работы время.

Но, конечно, строится каток прежде всего не для этого.

– Сегодняшний статус ДЮСШ не позволяет нам организовать полный учебно-тренировочный процесс, – считает начальник управления по физкультуре и спорту мэрии Игорь Тимофеев. – А получить более высокий статус при нашей инфраструктуре до сих пор было невозможно. В результате, когда хоккеист заканчивает среднюю школу и выпадает из системы ДЮСШ, он либо оказывается потерянным для спорта, либо вынужден своими силами искать место для дальнейшей карьеры. Естественно, что нашим ребятам найти себя в спорте реально только за пределами Переславля и с гораздо большими усилиями, чем хоккеистам из крупных городов. Отделение хоккея работает у нас с начала девяностых годов, и мы уже выпустили несколько поколений спортсменов. Часть из них сегодня играет за нашу команду ветеранов, но это все опять же «издержки энтузиазма». Мы же хотим, чтобы хоккей стал по-настоящему массовым видом спорта, чтобы каждый желающий мог играть в него столько, сколько ему позволяют здоровье и свободное время.

После пуска дворца городская власть планирует выйти на президента ХК «Локомотив» Юрия Яковлева с просьбой организовать филиал СДЮШОР «Локомотив» для начальной подготовки игроков для клуба. Это поможет вывести систему на профессиональную основу: перспективные ребята не будут покидать хоккей явочным порядком, а получат шанс для дальнейшего развития, может быть, даже здесь, в Переславле. Есть планы открыть несколько специализированных классов для хоккеистов, в которых учебная программа будет адаптирована под их график тренировок.

Уже сегодня есть заинтересованность некоторых тренеров фигурного катания для работы в практически построенном дворце.

Кстати, в «Локомотиве» о будущем переславского хоккея наслышаны. И даже, когда специалисты клуба оценили тот потенциал, который просматривается у ледового дворца, появились планы передислоцировать команду ВХЛ в следующем сезоне сюда… Правда, изначально в проекте заложена трибуна на 250 мест, а по регламенту высшей лиги требуется полторы тысячи. Менять проект, когда комплекс уже фактически воздвигнут? Задача почти невыполнимая.

Что касается сроков, то, судя по всему, реальным видится открытие дворца в начале следующего учебного года. Пока пройдут конкурсы и появится новый подрядчик, пока он доведет состояние объекта до возможности начать монтажные работы… Плюс время на тестирование и отладку систем.

Вопрос, в общем, даже не в этом. Понятно, что крытый лед появится в Переславле-Залесском в ближайшее время. И давно ясно, что он здесь не просто нужен, а жизненно необходим. А самое главное, что и суть работы спортивного сооружения, возможно, будет несколько иной, чем у многих подобных объектов в Ярославской области. Поскольку здесь, по крайней мере в планах, прибыль ставят на второе место, а социальную работу – на первое.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/now2/
хоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость