Главное:
В «детективе 1000-летия Ярославля» поставлена точка

В «детективе 1000-летия Ярославля» поставлена точка

Ярославль с рабочим визитом посетил сегодня  председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Причина была более чем серьезной: Счетная палата проверила, как устраняются недостатки в расходовании средств, истраченных на празднование 1000-летия Ярославля. В свое время многие недоброжелатели откровенно спекулировали на «детективе 1000-летия», набирая политические очки, распространяя слухи о мифически больших истраченных нецелевым образом деньгах. Миф лопнул.

– Мы провели проверку по обращению областного правительства и лично Сергея Алексеевича Вахрукова, по запросам некоторых депутатов и журналистов, – подвел черту Сергей Степашин. – В прошлом году проверили расходование средств по каждому юбилейному объекту 1000-летия. В декабре подвели итоги, отметили ряд недостатков, в частности, по ККЦ, перинатальному центру, дорогам, объезду и особенно по вопросам ЖКХ.

Я удовлетворен работой руководства области, практически все наши замечания учтены, недостатки устранены, регистрация отремонтированных дорог проведена. 35 миллиардов рублей израсходовано с пользой. Дороги, перинатальный центр, бассейны, центр Терешковой, набережная остались здесь, для вас, для тех, кто здесь живет. Все разговоры о том, что кто-то, пользуясь праздником, решил «попилить» бюджетные деньги, – ерунда. А что касается ЖКХ, работа будет продолжена проверкой расходования средств. Проверка состоится, хотя Ярославская область выглядит очень неплохо – вы смогли отремонтировать 24% жилого фонда, а показатель по России в целом – 16%.

– Мы благодарны за проведенную проверку, – сказал Сергей Вахруков. – Нам еще предстоят суды с некоторыми подрядчиками за некачественно проведенные работы и срыв сроков, но в большинстве своем недостатки устранены. Теперь мы будем работать со Счетной палатой более системно, и в первую очередь в сфере ЖКХ. Проверка всей системы поможет эффективнее использовать средства, выделяемые на ЖКХ, и целевым образом решать многочисленные вопросы, которые у людей возникают.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nox2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость