Главное:
428

Вернули долг живым товаром

Житель села Малого Болкова Ярославского района Адам Галимов с понурой головой теперь идет на свою ферму

Еще недавно здесь нежно блеяли 36 новорожденных ягнят. Сегодня в небольшом хозяйстве тихо. Оставшись без овцематок, на ферме один за другим погибли больше двух десятков ягнят. Овец, 22 головы, забрали судебные приставы. Как в небольшом и мирном хозяйстве разыгралась поистине шекспировская трагедия, попытался выяснить «ЯР».

Адам Галимов не без гордости показывает разросшееся за год овцеводческое хозяйство. По его словам, малое предприятие работает по полному циклу производства и переработки продукции, при этом сохраняя свое главное направление – тиражирование племенного стада.

Книга похозяйственного учета не в счет

100 голов овец романовской породы Адам Шалимович приобрел ровно год назад. Через три года планировал увеличить стадо до 300 животных. Видимо, этим планам пока не суждено сбыться. Кстати, факт наличия у фермера скота подтверждают и записи в книге похозяйственного учета, которая ведется в Писцовской сельской админи­страции Заволжского сельского поселения Ярославского района. В этой книге овцы с фермы в Малом Болкове записаны как собственность Галимова. Других хозяев у животных нет.

Адам Шалимович, конечно же, был в курсе судебной тяжбы своего родственника Омара Алиева с Жарият Багомедовой, которая сдавала Алиеву ферму. Мужчина арендную плату по­просту игнорировал. Год назад женщина обратилась в суд с иском к неплательщику и отсудила 60 тысяч рублей. Омар Алиев с возвратом долга не спешил. Судебные приставы не раз предупреждали должника, что, если он не найдет денег, долг придется вернуть живым товаром. Буквально два месяца назад, утверждает Галимов, Алиев продал своих овец и уехал на родину в Дагестан. А приставы, выполнив свои обещания, приехали на ферму и забрали животных. Но, как утверждает Адам Галимов, увезли чужих, то есть его, овец, а не должника. У фермера, по его словам, есть все документы на животных. Правда, нам он эти бумаги не показал.

Хозяин живому товару нашелся быстро: им стал соседский фермер. О молодняке, по словам Галимова, в этот момент никто как‑то не подумал.

Чужой среди своих

Без материнского молока ягнята долго продержаться не смогли. И даже расчет на оставшихся овцематок не помог: природа этих животных такова, что они не принимают чужих детенышей, заботясь только о благосостоянии своего потомства. Выкармливать ягнят собственными силами у Адама Галимова возможности нет: после визита приставов и полиции все его работники разбежались. А 36 малышам требовалось ежедневное шестиразовое питание…

– Я пытался спасти ягнят и предложил купившему моих овцематок фермеру забрать и молодняк. Для этого нужно было снова привезти овцематок на родную ферму и позволить животным «отыскать» родных малышей. Но мой бывший сосед не согласился, – объясняет массовую гибель молодняка Адам Галимов.

Возможно, выкормить весь молодняк и нереально, соглашаются в департаменте АПК и потребительского рынка по Ярославской области, но избежать его гибели было можно.

– Ягнят кормят обычным молоком уже с 15‑го дня. Главное, не сидеть сложа руки и не смотреть, как на глазах гибнут домашние животные, – сокрушается технолог департамента АПК по Ярославской области Инга Михайлова.

С ней полностью согласен и сам хозяин овец, только вот беда в том, что недельные ягнята не могут принимать коровье молоко. Оно вызывает у них жуткое расстрой­ство пищеварения, которое приводит к обезвоживанию организма.

Анализы, проведенные главным государ­ственным ветеринарным инспектором Ярославской области Владимиром Пеньковым, свидетельствуют тем не менее о том, что ягнята умерли от истощения. Никаких отравлений и болезней у них не было.

Адам Галимов между тем обратился в прокуратуру с жалобой на жестокое обращение с животными представителей службы судебных приставов Ярослав­ского района.

А был ли «геноцид»?

– Информация, предоставленная Адамом Галимовым, не соответствует действительно­сти, – говорит начальник Ярославского районного отдела УФССП России по Ярославской области Галина Червякова. – Во‑первых, судебные приставы никогда не накладывали арест на имущество фермера Адама Галимова, в данном случае овец. Дело в том, что овцеферма находится в долевой собственности у сына Галимова и гражданки Жарият Багомедовой. На территории фермы, принадлежащей Багомедовой, и содержал овец родственник Галимова Омар Алиев, который не выплачивал арендную плату за пользование помещением. В результате женщина обратилась в суд с требованием взыскать с Алиева долг. Поскольку требования суда не были исполнены добровольно, то в качестве обеспечительной меры судебными приставами был наложен арест на овец, принадлежащих гражданину Алиеву.

Приставы также пояснили, что имущество в виде 22 овец, арестованное у гражданина Алиева, было передано Адаму Галимову на ответственное хранение до момента передачи покупателю на основании договора купли‑продажи. Впоследствии оно было передано на реализацию и продано. Сам Алиев претензий к работе судебных приставов не имеет и действий судебных приставов не обжаловал.

– Доводы фермера Галимова о том, что действия судебных приставов стали причиной падежа принадлежащего ему молодого поголовья скота и что наши сотрудники занимались «геноцидом ягнят», просто несостоятельны, – уверена Галина Николаевна.

Кто прав, а кто виноват – теперь предстоит решить суду. Бесспорно, долги нужно отдавать. А тех, кто не хочет этого делать, надо заставлять платить принудительно. Но кто скажет: где грань между разумной и абсурд­ной жестокостью?

Этой гранью могло стать простое человеческое сострадание всех сторон конфликта к братьям нашим меньшим, даже несмотря на то, что они в соответ­ствии с гражданским законодательством – объект гражданских прав, то есть имущество. Чтобы спасти маленьких ни в чем неповинных животных, стоило всего лишь проконсультироваться с любым ветеринаром, который объяснил бы хоть фермерам, хоть приставам, почему ягненка, как и младенца, нельзя насильно разлучать с матерью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/noxn/
судАПКдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость