Главное:
185

Зарплаты бюджетников вырастут

Областная Дума рассмотрит пакет поправок в главный финансовый документ

14 февраля на заседании Ярославской областной Думы будут рассматриваться принципиально важные поправки в областной закон о бюджете региона на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов. Об этом сообщил на прошедшем 3 февраля заседании регионального народного штаба по поддержке Владимира Путина губернатор Сергей Вахруков.

Однако первым пунктом повестки дня было вступление в штаб новых членов. Ими оказались народный художник РФ, член президиума Российской академии художеств Николай Мухин и выдающийся мультипликатор, лауреат Государственной премии России и премии «Оскар» Александр Петров.

– Все, что я могу сделать как общественный деятель для поддержки кандидатуры Владимира Путина, я сделаю, – отметил, обращаясь к членам штаба, Николай Мухин.

Глава региона в развернутом докладе по бюджету трехлетия подчеркнул, что изменения в главный финансовый документ вносятся, исходя из инициатив, вошедших в Народную программу действий.

С учетом корректировки зарплаты учителей станут равны средней зарплате в промышленности региона. Ожидается, что депутаты областной Думы поддержат эту социально важную инициативу правительства области, и поправки вступят в силу уже с марта этого года.

В целом, как отметил губернатор, такие меры усилят социальную направленность регионального бюджета.

– А это один из важнейших принципов его формирования наряду с обеспечением развития ключевых отраслей, – отметил Сергей Вахруков, добавив, что уже сейчас более 760 тысяч жителей Ярославской области получают в той или иной форме под­держку из бюджета.

Однако, по его оценке, необходимо дальнейшее совершенствование бюджетного процесса с участием всех заинтересованных жителей области. Это стало особенно очевидно, когда после анализа народных инициатив, выдвинутых в прошлом году, был скорректирован ряд важнейших программ, с тем чтобы они в наибольшей степени учитывали нужды жителей различных городов и районов. Так, сохранен принцип, по которому, если семья тратит на оплату услуг ЖКХ более 14 процентов своего совокупного дохода, она имеет право на субсидии.

– В 2012 году это обойдется бюджету области в 800 миллионов рублей, но мы норму сохранили, а при необходимости будем индексировать величину субсидий, – отметил губернатор.

Кроме того, в 2012 году успешно начал действовать новый порядок формирования планов регионального дорожного фонда. Теперь предложения жителей районов и станут основой этих планов. В феврале‑марте, как сообщил Сергей Вахруков, эти предложения будут собираться, а затем начнется верстка трехлетней программы строительства и ремонта автодорог.

Изменения, заложенные в Народной программе, коснулись и здравоохранения. Сергей Вахруков отметил, что в регионе успешно идет модернизация медицин­ских учреждений, в частности созданы центры кардиологической помощи в Ярославле, Рыбинске, Угличе. Но жителям многих районов не всегда бывает удобно в них ездить, потому программу пришлось скорректировать. Теперь есть возможность лечиться и на местах, правда, за высокотехнологичной помощью все равно придется обращаться в центры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nptw/
ЖКХЯрославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость