Главное:
458

Цветы работать и жить помогают

Комнатные растения в кабинете – отличный способ психологической разрядки

– Сразу хочу предупредить, я не какой-нибудь заядлый ботаник. Просто с помощью растений создаю обстановку, в которой мне комфортно работать да и просто находиться. Ведь большую часть жизни я провожу именно в этом кабинете: рабочий день у нас ненормированный. Естественно, на службе дел хоть отбавляй, и времени ухаживать за цветами абсолютно нет. Но я специально прихожу пораньше, чтобы их полить, удалить какой-нибудь засохший листик. Это очень здорово мысли в порядок приводит, помогает сконцентрироваться. Вот так во время «садовых» работ проговорил про себя план дня грядущего – и вперед! – рассказывает заместитель начальника управления по работе с личным составом, начальник отдела морально-психологического обеспечения УМВД России по Ярославской области Олег Лобанов.

Бабушкины гены

О том, насколько опасна и трудна служба в полиции, Олег Юрьевич знает не понаслышке. В органы внутренних дел он пришел в 1995 году, после окончания исторического факультета ЯГПУ. Два года работал в патрульно-постовой службе, до 2007 года – в Заволжском РОВД, затем перешел в отдел психологического обеспечения областного УВД. За эти годы Олег Юрьевич, что называется, прошел и огонь, и воду. Шесть раз был в Чечне, а сейчас курирует различные направления работы с личным составом, в том числе – с семьями погибших сотрудников.

– Всего у нас 77 таких семей. Из ребят, которых при мне брали на службу, погибли четверо. Не раз приходилось выезжать к женам и родителям и говорить: «Ваш сын погиб». Словами невозможно передать, насколько это тяжело, – рассказывает полковник Лобанов.

Немного снять эмоциональное напряжение помогают комнатные растения, интерес к которым у Олега Юрьевича с дет­ства.

– Сам я родом из Любима, у меня там и сейчас родители живут, дедушка и бабушка – заядлая огородница. У нее всегда лучшие на всю округу огурцы и помидоры вырастали и было много цветов. Несмотря на весьма солидный возраст, 92 года, она до сих пор с грядками занимается. Видимо, и мне это передалось по наследству. Недавно услышал такое выражение «зеленая рука». Это когда человек, что называется, палку воткнет – дерево вырастет. Вроде бы и не по науке все делает, а вот любят его растения!

Говорят, цветы хорошо растут там, где есть душа. А подразделение Олега Юрьевича как раз и следит за душевным состоянием всего личного состава гарнизона полиции Ярославской области. Судя по тому, как все бурно здесь цветет и зеленеет, живется представителям флоры тут весьма неплохо.

– Вот это денежное дерево я принес собой из райотдела, в котором начинал милицейскую карьеру. Получается, ему уже пятнадцать лет. А кактусу, наверное, лет десять. Он сначала был очень маленький, раза в два меньше, чем сейчас. Декабрист остался после прежней начальницы отдела, ему тоже больше шести лет. На окне у меня молочаи стоят. Говорят, они уже из моды вышли, и мало кто их теперь разводит, а мне нравятся, – знакомит со своей мини-оранжереей Олег Лобанов. – Я предпочитаю даже не цветущие растения, а те, что имеют красивую густую листву насыщенного цвета. Денежное дерево, фикус, та же диффенбахия. Ведь не зря же ученые говорят, что зеленый цвет успокаивает, снимает напряжение и усталость глаз. Я это на себе уже испытал: поработаю с компьютером – переведу взгляд на листья, и усталость как рукой снимает.

Мистер Икс

– Где-то около месяца назад у нас распустился редкий цветок. Не знаю, есть ли такой еще у кого-то в Ярославле. Он достался мне от коллеги, ушедшего на пенсию. По всей видимости, это сезонное тропическое растение. Говорят, в нашей полосе цветет оно крайне редко, а мы уже второй год этот феномен наблюдаем: сначала стрелка появляется, а потом раскрывается темный красивый цветок. Только вот пахнет он весьма специфически, какой-то тухлятиной. На время цветения я искал, куда бы его пристроить, чтобы запах работать не мешал. Кто-то мне говорил, что и «родное» его название переводится на русский язык как-то вроде «вонючий цветок», – улыбается полицейский.

Опознать тропического незнакомца нам так и не удалось, потому что сейчас стрела с цветком уже завяла и поникла, а листья растение еще выпустить не успело.

Олег Юрьевич признался, что пока у него не получается выстроить отношения только с гиппеаструмами. Теми самыми, что на осень надо обрезать и ставить в темное место, сокращая полив. А зимой они радуют хозяев огромными цветами-граммофонами всевозможных оттенков красного, розового, оранжевого, белого цветов. Попытки вырастить капризных кавалеров со звездой, именно так на русский язык переводится название этого цветка, Лобанов пока оставил, но лишь на время.

В углу кабинета рядом с письменным столом зеленеет большая диффенбахия, не подозревая, что скоро… пойдет под нож.

– Растение это очень своеобразное. Растет себе, растет, а потом вдруг ни с того ни с сего падать начинает. У меня тогда с ней разговор короткий: упал стебель – режу его на небольшие пенечки – и по стаканам, чтобы ростки выпускали. А от корней новые побеги пойдут. Я уже несколько раз так делал, видимо, надо будет повторить. Сейчас-то она пока к подпорке привязана, – делится планами начальник отдела.

Пересадку своих питомцев Олег Юрьевич, как правило, приурочивает к весеннему апрельскому субботнику. И растения как будто чувствуют и готовятся к этому событию. После пересадки их нужно подкормить. Только, конечно, не сразу. Пускай адаптируются к новым условиям, иначе можно цветам навредить.

– Некоторые растения не любят жирную почву и обильную подкормку. А я не могу равнодушно мимо пройти – не полить, не удобрить. Вот и бывает, что они у меня, вместо того чтобы цвести, идут в стебель и листья.

Еще Олег Юрьевич признался, что на работе у него цветов едва ли не больше, чем дома, – супруга зеленого увлечения мужа не разделяет. Недавно у семьи появился дачный участок. Сейчас Лобановы решают, как будут его обустраивать.

– Конечно, на шести сотках сильно не развернешься. Картошку я там выращивать уж точно не буду! Хочу, чтобы росли сосны, был газон, ну и еще что-нибудь под настроение. Может, помидоры посадим, но не больше 10 кустов, чтоб не в тягость были, а в удовольствие. А в Любиме вместе с мамой выращиваем каллы. Летом они на клумбах глаз радуют. Высаживаем в мае, а в июле они набирают цвет. Как только приходит время первых заморозков, пересаживаем в горшки и отправляем зимовать на подоконник. Сначала отдыхают немного, а потом опять расцветают, как сейчас у мамы. А как наступят теплые времена – вновь отправятся на клумбу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/npuy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость