Главное:

Нас на градусник не возьмешь

Ультраполярное вторжение холодного воздуха не помешало лучшим спортсменам мира развернуть жаркую борьбу на трассах «Демино»

Начало шестого деминского этапа Кубка мира еще утром в субботу висело на волоске: термометры показывали минус 29. Пару лет назад и меньшего мороза хватило, чтобы отменить дуатлон.

Впрочем, старт был намечен на 14 часов, а к тому времени немного потеплело – до разрешенных регламентом минус 18. Лыжники были готовы стартовать и при более низких температурах. Сейчас по всей Европе стоит такой адский мороз, что большая часть мировой элиты считает эту температуру нормальной.

Что же касается троих лидеров мужского мирового зачета, то у каждого были свои причины не стартовать. Норвежец Питер Нортуг, осознав, что Дарьо Колонью ему уже не догнать, решил подзаработать денег на коммерческих марафонах и из розыгрыша Кубка мира фактически выбыл. Швейцарец же в «Демино» приехал, но не в лучшей форме, да еще и приболел накануне первой гонки. После чего здраво рассудил: догонять его теперь некому, один-два старта для победы в общем зачете на его доминирующем положении никак не скажутся, а здоровье – одно.

Зато присутствовали все остальные лидеры. У женщин, например, где Марит Бьорген и Юстина Ковальчик часто меняются желтой майкой, элита рвалась в бой. В мужском зачете тоже хватало спортсменов, каждый из которых был готов ярко проявить себя здесь и сейчас. Что говорить о признанных бойцах вроде итальянца Роланда Клары, француза Жана-Марка Гайарда или Тобиаса Ангерера, при наличии канадского спринтера Дейвона Кершоу и целой бригады россиян, каждый из которых во всех гонках не стеснялся при малейшей возможности брать на себя бремя лидерства.

Эта хорошая спортивная наглость позволила Илье Черноусову дважды стать вторым: в первый день он закончил так масс-старт свободным стилем на 15 километров, во второй – скиатлон на дистанции вдвое большей. Праздник в субботу пришел на канадскую улицу: Кершоу умудрился продержаться за основной группой лыжников на протяжении всей дистанции и сполна использовал то, что теперь перед финишем добавилась еще одна равнинная петля.

Любопытно, что оба канадца и скиалтон умудрились промчаться в группе лидеров. Но на финише их, конечно, деликатно оттерли хозяева трассы. И на верхнюю ступень пьедестала впервые в истории поднялся Максим Вылегжанин, уехавший от Черноусова там же, где канадец днем раньше. Третьим стал Ангерер, который в последние годы из «Демино» без подиумов не уезжает.

– Наконец-то мне удалось здесь выиграть, – заметил триумфатор по окончании гонки. – Раньше все время что-то мешало: то падение, то проблемы с инвентарем, то не попадал в мазь.

Успехи наших девушек куда скромнее. Юлия Иванова из Рыбинска стала сильнейшей среди россиянок в скиатлоне, заняв 14-е место. Но поди-ка вклинься в разборки этих дам: группа лидеров в лице уже упомянутых Ковальчик, Бьорген и примкнувшей к ним Терезы Йохауг первые семь с половиной классических километров скиатлона ехали по графику мужчин-лидеров! А потом, когда переобулись в короткие и жесткие коньковые лыжи, и вовсе стали похожи на каких-то валькирий: Йохауг, ускакавшая на последнем промежуточном финише от Ковальчик, как заяц от гончей, на финишной прямой раздавала улыбки и воздушные поцелуи трибунам!

Состоялась в последний день и еще одна весьма примечательная гонка, как бы перебрасывающая мостик от 2012 к 2015 году: «беби-спринт», в котором, как и во взрослом заезде, приняли участие больше пятидесяти спортсменов, выиграл Никита Тюлькин – сын официальной переводчицы FIS Ирины Тюлькиной. Победитель оказался под стать Максиму Вылегжанину в смысле самокритичности:

– Передо мной упала девочка, которая лидировала, поэтому я и победил.

Такая самооценка понятна: на лыжи победитель встал всего за год до старта. Кстати, подарил ему их Дед Мороз, который лично прибыл в «Демино», чтобы убедиться в полезности своего подарка.

Дорогой Дедушка Мороз! Ты, конечно, приходи и в 2015-м, и потом. На всех этапах Кубка мира ты для нас – дорогой гость. Но только снега с собой приноси побольше. А то праздник со слезами на глазах получается…

Хотя и в таком виде он остается главным событием зимы для Рыбинска, Ярославской области да, пожалуй, и для всей России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/npvp/
лыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость