Главное:

Практика – на выборах

Желание стать независимыми наблюдателями на голосовании 4 марта уже выразили более двухсот студентов

В Ярославле инициаторы проекта «За чистые выборы» – совет молодых юристов ЯРО «Ассоциация юристов России» – продолжают набор добровольцев‑наблюдателей на выборы 4 марта. 9 февраля они посетили филиал Московского института управления, студенты которого очень активно включились в эту работу.

– В нашей стране должность президента является ключевой, – рассказал свежеиспеченный волонтер проекта «За чистые выборы», студент 4‑го курса юридического факультета Михаил Кульпетов. – И если не будет поводов считать, что выборы проходили с нарушениями, то почвы для разговоров о их нечестности не будет.

– Также это возможность получить хорошую юридическую практику, что может пригодиться в дальнейшем, – добавляет студентка Надежда Абрамова.

– Проект «За чистые выборы» доступен для всех желающих в возрасте от 18 до 35 лет, – пояснил координатор проекта, председатель совета молодых юристов Антон Жуков. – Мы открыли телефонную линию, по номеру которой (4852)58‑74‑04 могут звонить заинтересовавшиеся граждане, задавать вопросы. По этому же номеру возможно записаться в ряды волонтеров. Если вы хотите попробовать себя в качестве наблюдателя, мы будем рады вам.

Записавшиеся пройдут обучение по специально разработанной программе по основам избирательного законодательства и получат сертификаты. Преподаватели и эксперты уже нарабатывают учебные программы, готовя образовательный проект. В качестве одного из экспертов привлекли экс‑председателя избирательной комиссии Ярославской области Галину Степенко. Ее опыт в организации и проведении избирательных процессов будет полезен для будущих волонтеров.

По мнению организаторов, такая деятельность актуальна в первую очередь для студентов юридических и родственных им, таких как политология и социология, специальностей. Ведь они получают бесплатный образовательный курс и реальную практику в области избирательного права. Но не откажут и, например, биологу, если ему интересна общественная жизнь, он хочет поучаствовать в ней и ратует за чистоту выборного процесса.

– Одним из основных критериев подбора наблюдателей помимо компетентно­сти является их беспристрастность, – объяснил член совета Ассоциации юристов России Кирилл Густов. – Никакой ангажированности в пользу кого‑либо из кандидатов быть не должно. Для этого и создается наш проект. Этим он выгодно отличается от остальных.

В планах совета молодых юристов Ярославского регио­нального отделения всероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» – обеспечить наблюдателями каждый из избирательных участков на территории области, которых около 900.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nqv6/
студентывыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость