Главное:
370

Новые технологии и виды услуг в 2012 году

Сегодня в Ярославской области услуги службы занятости очень востребованы

Дело здесь не только в предоставлении банка вакансий, а во всем комплексе услуг гражданам, работодателям, профессиональным учебным заведениям, которые способны удовлетворить запросы современного рынка труда. Реализуются программы переобучения безработных, содействия в открытии собственного дела, трудоустройства выпускников образовательных учреждений и молодых мам. О том, какие задачи стоят перед органами занятости в 2012 году и какие новшества ждут ярославцев на региональном рынке труда, в интервью газете «ЯР» рассказал директор департамента Государственной службы занятости населения Ярославской области Владимир Захаров.

– Владимир Юрьевич, в январе 2012 года вступили в силу изменения в Закон о занятости населения. Что конкретно изменится, и как эти нововведения отразятся на жителях региона?

– Действительно, с этого года на региональный уровень переданы такие полномочия, как разработка программ занятости, надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, а также оказание государ­ственных услуг – содействие в поиске работы, информирование о положении на рынке труда, профориентация и проф­обучение, организация общественных работ и временного трудоустройства, содействие самозанятости безработных и другие. Регион также вправе за счет средств обла­стного бюджета осуществлять профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3 лет. За счет федерального бюджета будут осуществляться теперь только социальные выплаты: пособие по безработице, стипендии в период профессионального обучения безработных граждан, материальная помощь и возмещение затрат Пенсионному фонду за выплату досрочно назначаемых пенсий.

– Расскажите подробнее о помощи молодым мамочкам. Что Ярославская служба занятости может им предложить?

– Только в прошлом году 178 отпускниц по уходу за ребенком до трех лет «сели за парты». У них есть возможность повысить квалификацию по следующим специальностям: менеджер по персоналу, бухгалтер, парикмахер, художник компьютерной графики. В 2012 году еще столько же мам, сидящих в декрете дома, планируют получить новую специальность. Что самое интересное, график обучения здесь подбирается индивидуально под каждую маму.

– Как сегодня складывается ситуация на рынке труда в Ярославской области?

– На сегодняшний день на учете в органах службы занятости состоит чуть более 14 тысяч человек, уровень регистрируемой безработицы – 2 процента. В аналогичный период прошлого года безработных было почти 19 тысяч, а уровень безработицы составлял 2,7 процента. Чтобы владеть ситуацией и оперативно принимать необходимые меры, специалисты службы занятости ежедневно осуществляют мониторинг численности безработных граждан и еженедельно – мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата, а также неполной занятости на предприятиях. Радует и тот факт, что ситуация с безработицей улучшилась во всех без исключения муниципальных образованиях. Особенно заметно – в Большесельском, Рыбинском районах и городе Рыбинске.

– Вы не раз в своих выступлениях подчеркивали, что снижение числа безработных граждан, зарегистрированных на сегодняшний день в службе занятости Ярослав­ской области, стало возможным благодаря улучшению экономической ситуации в регионе и реализации регио­нальных антикризисных программ. Расскажите, какие из них служба занятости будет реализовывать в 2012 году?

– В 2012 году органами службы занятости населения будут реализовываться две целевые программы: ведом­ственная «Содействие занятости населения Ярослав­ской области» на 2012 – 2014 годы, включающая все государ­ственные услуги в области занятости и социальную поддер­жку безработных граждан, и региональная адресная программа «Дополнительные мероприятия на рынке труда» на 2012 год, направленная на содействие занятости инвалидов, родителей, воспитывающих детей‑инвалидов, и многодетных родителей путем создания или оснащения для них рабочих мест. Работодателям будут возмещаться расходы от 30 до 50 тысяч рублей за каждое оборудованное для таких сотрудников рабочее место. Поэтому призываю работодателей не бояться трудностей и принимать людей с ограниченными возможностями в свой рабочий коллектив!

– Какие новые технологии уже используются в деятельности службы занятости, и что еще предстоит внедрить в 2012 году?

– В современных условиях уже непозволительно игнорировать и не использовать инновационные технологии, в том числе и при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости. Еще в недалеком прошлом мы и не предполагали, что услуги безработным гражданам можно оказывать с использованием передвижных мобильных центров занятости. Сегодня в своем «боевом» арсенале мы имеем 11 таких автомобилей. В 2011 году помощь в поиске работы специалисты службы занятости оказали 12 тысячам граждан, проживающим в отдаленных населенных пунктах.

А вот начиная с августа 2012 года часть государственных услуг будет оказываться нами в электронном виде. Сейчас проводятся необходимые подготовительные работы. В первую очередь электронный документооборот коснется приема заявлений от граждан и работодателей, а также предоставления определенной информации в электронном виде об оказании ряда услуг. Продолжится работа и по внедрению проекта «Электронный работодатель». Это позволит работодателям и специалистам службы занятости осуществлять необходимый информационный обмен в кратчайшие сроки. Например, заявлять о потребности в работниках.

– А какова потребность работодателей в кадрах на сегодняшний день?

– На сегодняшний день банк вакансий составляет почти 8 тысяч вакансий, 70 процентов из них – вакансии для рабочих, 30 процентов – для специалистов и служащих. Самые популярные позиции, на которые сегодня есть спрос, это профессии высококвалифицированных рабочих – слесарей, станочников, электромонтеров, водителей, поваров, продавцов, каменщиков, плотников и швей. Среди работодателей имеют спрос специалисты с высоким уровнем квалификации: инженеры, врачи, медсестры, учителя с соответствующим опытом работы.

– В последнее время делается значительный акцент на повышение качества государственных услуг для населения. Какие задачи стоят перед органами занятости в этом году?

– Хотел бы подчеркнуть, что одной из задач, стоящих перед службой занятости в 2012 году, является повышение качества предоставления и доступности государственных услуг. В связи с переходом на региональный уровень нами будут разработаны административные регламенты по предоставлению услуг на основе утвержденных федеральных государственных стандартов.

Продолжится совершенствование системы информационного обеспечения службы занятости с целью расширения доступности информации для наших клиентов. В условиях модернизации региональной экономики одной из своих задач служба занятости считает содействие развитию кадрового потенциала области путем подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

Прямая речь

Юрий ГЕРЦИЙ, руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ:

– Конструктивная кадровая политика, ваше постоянное личное участие в решении проблем занятости и защите прав человека труда показали, что высший исполнительный орган власти Ярославской области способен успешно решать самые сложные задачи. В их числе – противостояние безработице, взаимодействие с работодателями по решению проблем занятости.

(Из письма губернатору Ярославской области С. Вахрукову)

Досье

По состоянию на 1 февраля 2012 года количество вакансий в базе данных Государственной службы занятости Ярославской области составило 8 тысяч. Наиболее востребованы инженеры, врачи и водители.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nqvj/
служба занятостиинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость