Главное:
412

Сокол на взлете

Область всерьез взялась за ремонт действующих и строительство новых детских поликлиник, чтобы соответствовать «демографическому взрыву»

В узких коридорах детской поликлиники на улице Судостроителей Ярославля – вавилонское столпотворение. Мамочек и бабушек с детишками, преимущественно маленькими, – больше сотни. Многим не хватило стульев, и они подпирают стенки. Интенсивное строительство новых многоэтажек в микрорайоне Сокол и на Липовой горе привело к тому, что сейчас на учете в этой поликлинике состоит чуть ли не вдвое больше детей, чем в первые годы после ее открытия.

Беби‑бум в стесненных условиях

Галина Кокоркина привела на прием к доктору свою внучку.

– Я уже не один десяток лет сюда хожу, – рассказывает бабушка. – Раньше с дочкой приходилось бывать, и таких очередей не было.

Хотела еще что‑то добавить, но решительная малышка взяла ее «на буксир» и требовательно потянула за собой к притулившимся в углу старым напольным весам, играющим здесь роль своеобразного детского городка. Кажется, велика ли радость – встать на весы да подвигать гирьки. Но в коридорной сутолоке для ребятни это един­ственное развлечение.

– Поликлиника для быстро развивающихся микрорайонов Сокол, поселка судостроителей, Липовой горы маловата, – соглашается молодая мама Инесса Витюгова. – Недавно, оформляя сынулю в детский садик, я привела его на манту. И поразилась: в небольшом холле перед процедурным кабинетом народу как сельдей в бочке. Причем все мамочки с детьми от года до трех лет.

У Елены Смирновой претензии другого характера:

– В некоторых детских поликлиниках есть рентгеновское оборудование, УЗИ‑системы, аппаратура для снятия кардио­граммы, собственные лаборатории и даже лечебный бассейн. Наших же детей на рентген, сдачу анализов, различные диагностические мероприятия посылают во взрослую больницу. Думаю, современная детская поликлиника должна быть оснащена лучше.

В общем, ситуация жителей Фрунзенского района категорически не устраивает. Тем более что целый отсек детской амбулатории сейчас приведен в нерабочее состояние: не прекращая лечить детей, он ремонтируется. И для поликлиники, помещение которой уже 42 года капитально не ремонтировалось, вхождение в программу модернизации здравоохранения, позволившее начать реконструкцию с заменой систем электро‑, тепло‑ и водоснабжения – великое благо. Но проблему дефицита площадей ремонт не решит.

Стахановцы в белых халатах

– В 1970 году, когда детская поликлиника справила новоселье на первом этаже жилого дома в поселке судостроителей, педиатрических участков было всего 6. И этого вполне хватало, ведь кварталы типовых многоэтажек в нашем микрорайоне окружали частный сектор, бараки и обширные пустыри, – делится воспоминаниями заведующая педиатрическим отделением Наталья Фуртова, которая пришла работать в поликлинику всего через несколько лет после ее открытия. – Дядьково тогда еще только начали застраивать. К радиозаводу подступали ветхие строения поселка Интернациональный, который окаймляла так называемая Новая деревня. На Липовой горе с новостройками соседствовали целые улицы деревянных домов. В поселке Сокол на обширном пустыре располагался аэродром.

За четыре десятка лет население этой части Фрунзенского района выросло многократно. Педиатрических участков уже 11. Но и этого недостаточно.

– В первые годы работы наша амбулатория обслуживала порядка 6000 детей. Сейчас на учете состоит 10350 детей и 380 подростков. Цифры говорят сами за себя, – констатирует заведующая детской поликлиникой больницы №2 Татьяна Юрченко. – Только за прошлый год контингент увеличился более чем на 1000 детей. Из них 800 – требующие особенно пристального врачебного наблюдения младенцы первого года жизни. Новоселы Сокола активно улучшают демографическую ситуацию.

Средняя рекомендуемая численность педиатрического уча­стка – 800 детей. Причем в медицинских кругах бытует мнение, что и это многовато. Между тем в Ярославле участковый детский врач наблюдает в среднем 904 ребенка. А в поликлинике на ул. Судостроителей эта цифра еще выше – 975. При этом большая часть здешних ребятишек – дошколята, ведь беби‑бум на Соколе – ровесник его новостроек, а с маленькими детьми к врачу обращаются чаще, чем с подросшими. Они периодически проходят скрининги здоровья и регулярно обследуются.

– Поэтому интенсивность труда наших врачей очень высока. Сейчас готовлю материалы для премирования сотрудников, и у некоторых объем выполнения государственного задания превышает 300%. Вот такая нагрузка! – удивляет Татьяна Филипповна.

Что нам стоит дом достроить

–Расширение детской поликлиники – вопрос для нашего района острейший и насущнейший, – считает главный врач больницы №2 Сергей Вундервальд. – В идеале на Соколе надо было бы строить новую поликлинику с нуля, по специальному проекту. Но это затянет решение проблемы на несколько лет. Как временный вариант рассматривалась возможность достроить простаивающее уже не один год трехэтажное здание в районе нового детского сада и разместить в нем амбулаторию. Этот долгострой уже под крышей, к нему подведены все инженерные коммуникации. Но нужно провести его реконструкцию, завершить внутреннюю отделку, оснастить медицинским оборудованием. Мэрия Ярославля к такому решению склонялась, но средства для завершения строительства так и не были выделены.

В общем, дело спустили на тормозах. А с 2012 года полномочия по охране здоровья граждан, средства на их осуществление, а с ними и все застарелые проблемы городского здравоохранения перешли на уровень области.

– Новая поликлиника микрорайону Сокол очень нужна, – комментирует ситуацию директор департамента здравоохранения и фармации области Игорь Каграманян. – На прошлой неделе этот вопрос предметно обсуждался департаментом здравоохранения области совместно с департаментом организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля. Вариант завершения строительства здания на ул. Лескова для последующего размещения в нем не только педиатрических, но и терапевтических участков, а также офисов врачей общей практики решено проработать в короткие сроки. Уже к середине февраля эксперты должны дать по нему свое заключение.

Если ярославские «соколята» новую амбулаторию ждут с надеждой, то маленькие жители Тутаева – с уверенностью и нетерпением. По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации области Натальи Олендарь, ее возведение начнется уже в этом году.

– Многие детские поликлиники, в частности расположенные на улицах Чайковского, Рыбин­ской, Добрынина областного центра, будут предложены к включению в региональную программу модернизации здравоохранения на 2012 год для проведения их капитального ремонта, – радует Наталья Владимировна.

После передачи полномочий в сфере здравоохранения на уровень области правительство региона планомерно взялось за решение проблем, с которыми не справились местные власти. И дело сдвинулось. Самое время, ведь общество изменилось: образ жизни наложил отпечаток на его сознание, и в ХХI веке жителей области уже не устраивает то, что в ХХ еще могло сойти за норму.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nqvs/
ремонтстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость